ветеринар

03:11 20-02-2002 / Ева, обратиться

Здравствуйте! У меня боксерка, в последнее время ее часто беспокоят уши(некупированные), она их чешет , трясет. Мы были несколько раз у врачей, но они говорят, что все в порядке . Осмотр ничего не дал, анализы тоже, как будто все в порядке. Когда она их расчесывает, у нее в ушах появляются корочки, может это вызывать зуд? Следует ли чисить уши почаще? (мне сказали, что не стоит часто )

Ответы

# 02:52 21-02-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте. Желательно указывать возраст животного. Если собака трясет ушами, расчесывает, у нее образуются корочки, то не может быть, что все в порядке. Налицо симптомы по крайней мере наружного отита. Может быть аллергический дерматит ушной раковины. Случается так, что отит бывает единственным проявлением пищевой аллергии. То есть нигде на коже проявлений аллергии нет, а есть только в ушах. Также может быть питироспороз - наружный отит, вызванный грибком Malassezia. Если уши не осматривали при помощи специального прибора - отоскопа, диагностику нельзя считать полной. Чистить уши нужно. Я рекомендую использовать для этого не водные растворы, а вазелиновое масло. С причиной отита нужно разбираться при помощи ветеринарного врача.
# 06:08 21-02-2002 Ева, обратиться
Спасибо за ответ! Собаке пять лет. Я не знаю , что такое отоскоп, чем- то лазили к ней в уши. То есть наверное стоит сходить к другому врачу? Потому что у того врача мы были несколько раз, но ничего не выяснили. Насчет аллергии думали, но я не меняла ее рацион , а это почесывания бывают время от времени, словно какими- то приступами, потом само проходит. Просто видно , что иногда это ее сильно беспокоит , самолечением никаким заниматься не хочу, а врачи как- то пассивно к этому относятся словно я по пустякам обращаюсь.
А если это аллергия, то внешне на ушной раковине это может быть никак незаметно?
Еще раз спасибо большое за ответ.