ветеринар

23:22 15-10-2010 / Катерина… / Константиновка, обратиться

нашли на улице котенка сегодня. колор- пойнта(у нас дома такой). активный. дали рыбы(бычков), тех же, что даем своему. когда решили оставить, выкупали, т.к. специального шампуня не было, использовали обычное жидкое мыло. где- то через час животное начало рвать. сначала полупереваренной рыбой, потом пеной... стал вялый. рвал уже много (10....15....) раз. муж залил ему в рот немного воды, тот вроде приснул. а Я сижу плачу и пишу Вам. подскажите, что это и как нам себя вести. пожалуйста.

Ответы

# 00:04 16-10-2010 Аноним, обратиться
может котенку рыба не подошла --слишком соленая, с иглами и в томате , и котов обычно не купают --тем более шампунями или мылом
# 00:05 16-10-2010 Аноним, обратиться
у вас нет в продаже "вискас" (еда для котов)?
# 00:20 16-10-2010 Катерина…, обратиться
Аноним,
бычки были свежие. просто сырая рыба(мелкая). наш такой уже год питается...
а насчет купать, у нас особо выбора не было: мы его нашли чуть ли не в подвале, по сему о его чистоте говорить не стоит, а он ластился, на руки и на диван лез. к тому же, мы опять таки обратились к своему опыту, т.к. своего Кота мы так не раз купали.
на каком- то из форумов прочла, что нужно напоить кефиром, чем сейчас и занимаемся.
а насчет "вискаса"- да, конечно есть в продаже.
# 01:55 16-10-2010 Аноним, обратиться
Рыба, скорей всего, причина рвоты. Рыбу давать не надо, тем более с костями. Котят лучше кормит не просто едой для котов, а спец. кормом для КОТЯТ. В "Вискасе" тоже должна быть такая еда.
# 02:08 16-10-2010 Олег, обратиться
Здравствуйте, Катерина! Я не врач, но хочется Вас поддержать. Вряд ли рыба была причиной рвоты. Может, мыло плохо смыли? Жидкое мыло ведь плохо смывается. Котик вылизывается. Хотя тоже маловероятно, что можно так сильно отравиться. Я думаю, что самое лучшее, что можно сделать в данной ситуации,- это отвезти котенка к ветеринару. Самостоятельно сложно установить причину. У меня как-то с кошкой были похожие проблемы - рвота, отказ от еды, упадок настроения. Мы гадали-гадали, что с ней такое может быть. Потом выяснилось. Она съела кусок пенопласта. Обнаружили, когда ее унитаз убирали. Знаю, что подобные случаи не редки. еще хочу сказать насчет готовых кормов типа вискаса. Использовать их в рационе животного нельзя, может быть просто опасно для здоровья.
# 08:39 16-10-2010 Катерина…, обратиться
Олег,
спасибо за поддержку! по поводу Вискаса мне известно... уверена, что Котиков нужно кормить натуральной едой.
утром Малыш, вроде бы, нормально, кефирчик вчерашний не вырвал. все утро урчит и ищет у нашего Кота сиську =) похоже, все обошлось! но Я так испугалась!!!
теперь вот думаем по поводу клички и условий содержания, таких как: нужны ли им разные горшки, как расположить их мисочки для еды, как скоро можно сделать ему профилактику от глистов... кто знает, подскажите.
P.S. Коты сегодня лежали на кровати рядом - какая картина!!! красота =) наверное, так надо было... ну, чтоб мы Малыша к себе взяли!!
# 09:30 16-10-2010 Аноним, обратиться
Олег, извините, ну ерунду пишите! Рыбу с костями котёнку точно не надо давать. А вот от хорошего полноценного корма гичего не будет. Как в прошлом веке живёте, чесслово!

Катерина, делать Вам нечего, что ли, проблему на пустом месте создавать? Ах ты, боже мой, куда поставить мисочку???! Куда поставите, оттуда и поест.
# 09:49 16-10-2010 Катерина…, обратиться
Аноним,
Я имела в виду, можно ли им есть рядом. знаю, что собакам нельзя, а вот насчет котов... поэтому такой вопрос и возник. оба ведь мальчики! не хочу, чтобы они драку устроили.
# 13:26 16-10-2010 Аня, обратиться
"А вот от хорошего полноценного корма гичего не будет."
Все правильно, только вискасы-китекеты нельзя причислять к хорошим полноценным кормам. Тогда уж если кормить кормом, то премиум-класса, или если не кормом, то натуралкой по правилам.
# 19:07 16-10-2010 Катерина…, обратиться
Котика по- прежнему рвет.......
давали немного кефира из шприца и атоксил.
что делать???
# 22:22 16-10-2010 Аня, обратиться
Несите в клинику, обследуйте, сдавайте анализы - без врача тут не обойтись! И не тяните, если ваш любимец вам дорог.
Если до понедельника не сможете попасть к врачу - напишите хотя бы вопрос на форуме www.zoovet.ru, там есть шанс получить совет хорошего врача.
# 22:26 16-10-2010 Олег, обратиться
Катерина, добрый вечер!! А положительная динамика какая-то есть? Если часто рвет, лучше отвезти к ветеринару. Это не так сложно и дорого, как кажется. Многие ветклиники работают круглосуточно (по крайней мере, в донецке). Кроме того, могу сказать из собственного опыта, что часто они могут проконсультировать и по телефону. Попробуйте туда хотя бы позвонить. Вот еще нашел для Вас статью по теме, почитайте, может, поможет. Желаю Вам удачи, а Вашему котику скорейшего выздоровления!!! А вот статья:

Чаще всего рвота у кошек не столько самостоятельное заболевание, сколько следствие каких-то изменений или нарушений, среди которых:
• Внезапное изменение привычной для кошки, собаки диеты.
• Прием испорченной пищи.
• Болезни кишечника, включающие инвазию, воспаление толстой кишки (колит), которое может вызвать диарею или запор.
• Инородное тело в желудке или кишечнике.
• Гиперчувствительность к пище.
• Рак.
• Гормональные нарушения, например диабет или гипертиреоз.
• Вирусные инфекции, к примеру кошачья панлейкопения, чумка у собак.
• Отравление.
• Бактериальная инфекция.
• Заболевания, затрагивающие другие жизненно важные органы, такие как хроническая почечная недостаточность и болезни печени.

Внезапная рвота у кошки может возникнуть в результате нервной реакции на испуг, стресс или изменение окружения, физической травмы головы; также она бывает следствием укачивания или заболевания, влияющего на органы равновесия (к таким относятся некоторые болезни уха).
Чаще всего рвота бывает вызвана воспалением внутренних стенок желудка (гастритом). Поскольку эта болезнь легко поддается лечению голоданием или определенной диетой, то причину рвоты часто даже не определяют, хотя она может угрожать жизни.

Степень серьезности каждого случая зависит от причины, длительности и частоты рвоты. Если у кошки внезапная рвота, причины которой не известны, положение можно считать весьма серьезным. Сильная и частая рвота — очень нехороший признак и требует принятия неотложных мер.

Если вашу кошку или собаку внезапно вырвало, оставьте ее дома и внимательно понаблюдайте за ней. Не предлагайте животному еды и питья по крайней мере четыре часа. Если рвота не повторяется, обращайтесь с кошкой или собакой как обычно, но последите за тем, как она справляет свои делишки и нет ли у нее диареи (поноса). Если же кошку или собаку вырвало снова в течение 24 часов, не давайте ей еды еще сутки, но каждые полчаса предлагайте несколько глотков воды.
Если рвота не прекращается, если рвотные выделения становятся очень темного цвета или в них появляются следы крови, если кошка становится на вид вялой, больной и сонливой, немедленно свяжитесь с ветеринаром.

Если в течение 24 часов рвота не повторяется, предложите кошке, собаке побольше воды, но проследите за тем, чтобы она не пила слишком много. Дайте ей немного легкоперевариваемого, нежирного, низковолокнистого риса с четвертушкой крутого яйца или маленьким кусочком цыпленка, или специального готового корма для кошек страдающих расстройством пищеварения.
В течение дня продолжайте кормить кошку сравнительно маленькими порциями пищи каждые 4 часа. Если животное хорошо себя чувствует и рвота не повторяется, постепенно (в течение 2 дней) переводите ее на обычный режим питания.

Если вы все же привезете кошку к ветеринару, он внимательно осмотрит больное животное и задаст вам несколько специфических вопросов о частоте рвоты и характере рвотных выделений. Целью врача будет определить и устранить причину недомогания, возместить потерю жидкости и остановить рвоту. Иногда могут потребоваться анализы крови, мочи и кала, рентгеновское и ультразвуковое обследование.

Лечение рвоты у кошек и собак.

Лечение будет зависеть от интенсивности рвоты и от вызвавшей ее причины. Девять из десяти случаев заболевания могут быть излечены одной лишь строгой диетой, но некоторые из них требуют использования определенных медикаментов.

Кишечная непроходимость, вызванная присутствием в кишечнике инородного тела, потребует хирургического вмешательства.

В случаях внезапной и сильной рвоты кошке потребуется интенсивная терапия, необходимая для того, чтобы взять под контроль симптомы заболевания и снизить действие часто повторяющейся рвоты на организм. Если точная причина болезни не определена, лечение, скорее всего, будет состоять из голодания (от 24 до 48 часов); для того, чтобы возместить потерю жидкости, кошке поставят капельницу, чтобы организм не обезвоживался до тех пор, пока она не сможет пить сама. Однако ветеринар может прибегнуть и к помощи лекарств — для того, чтобы остановить рвоту, дать органам пищеварения отдых и возместить потерю жидкости.

Как только кошка сможет сама принимать пищу, врач назначит ей соответствующую диету.

Последующий уход:

Привезя кошку, собаку домой, не выпускайте ее на улицу до тех пор, пока она полностью не выздоровеет, если собака квартирная гулять на поводке только минимально необходимое время, давайте прописанные врачом лекарства и кормите в соответствии с назначенной диетой.

Профилактика рвоты у кошек и собак:
Практически невозможно предупредить многие причины рвоты, но из некоторых возможных превентивных мер можно назвать следующие:

• Вовремя делайте кошке, собаке прививки.

• Кормите кошку, собаку только качественным кормом (как его выбрать, справьтесь у ветеринара).

о Если у кошки, собаки хороший аппетит, кормите несколько раз в день небольшими порциями.

• Не меняйте неожиданно привычную для кошки, собаки диету.

• Не кормите кошку, собаку остатками со своего стола.

• Регулярно проверяйте, нет ли у нее глистов.

• Регулярно причесывайте, особенно если длинная шерсть, чтобы, вылизываясь, животное не глотало слишком много шерстинок.

• Не кормите кошку, собаку до того, как отправиться в путешествие в машине.
# 22:36 16-10-2010 Олег, обратиться
Попробуйте позвонить сюда: 0622530321. Это ветклиника в Донецке, но они могут что-то подсказать.
# 09:42 17-10-2010 Катерина…, обратиться
Олег,
спасибо огромное!! с ветеринаром проконсультировалась по телефону. сказал, что все делаем правильно, то бишь следует продолжать давать кефирчик и атоксил. так же сказал, что причина (вероятнее всего) в рыбе.
вчера вечером котенок играл с веревочкой. Я была рада, что удалось его немного расшевелить, а утром... рвал опять. врач говорит, что последствия сильного отравления проявляются в течение 2-3ех дней.
Я- Паникер. по этой причине все-равно волнуюсь за котика (назвали Тишкой). вот такие дела.
# 13:16 18-10-2010 Олег, обратиться
Не за что. Хорошо, что Тишка сохраняет хорошее настроение и играет с веревочкой. Как у него дела? Представляете, у моих соседей тоже есть котик, которого зовут Тишка! Он передает тезке привет :-) Вы, Катерина, не паникер, а просто человек, который любит животных.
# 20:46 18-10-2010 Катерина…, обратиться
Олег,
здравствуйте =)
спасибо за привет! у нашего Тишки дела так себе... есть не хочет вообще: с трудом заливаем ему хоть шприц кефира, водичку пьет сам по чуть- чуть. и все еще периодически рвет. завтра утром решили все- таки повести его к ветеринару, посмотрим, что он скажет.
а животных Я и вправду люблю =) а у вас есть домашняя зверушка?
# 19:25 19-10-2010 Олег, обратиться
Здравствуйте, Катерина! Думаю, что Вы приняли правильное решение. Зверушкам, как и людям, нужен врач, когда они болеют. А они даже пожаловаться не могут, что у них болит.

У меня тоже есть кошка. Хищник рыжего цвета, зовут Кэтти, ей уже 4 года. Собственно, когда она появилась, я стал себя ловить на мысли, что и ко всем другим представителям кошачьего рода я отношусь с большой симпатией. =))

Надеюсь, что Ваш Тишка выздоровит как можно скорее, чего я ему искренне желаю!!
# 22:19 19-10-2010 Катерина…, обратиться
Олег,
итак сообщаю Вам результат похода к ветврачу: нашли у Тиши ушной клещ, сделали 2 укола(один из которых предстоит повторить через 48 часов); велели дать таблетки, промывать ушки, и.... делать уколы от рвоты. делать уколы животному буду впервые. очень волнуюсь!!!
# 22:29 20-10-2010 Олег, обратиться
Катерина…,
здравствуйте? Как Тишка, идет на поправку? Так это ушной клещ был причиной рвоты или что-то другое, я не понял? Уколы, конечно, неприятно делать, но не так сложно. Думаю, у вас с Тишкой все будет хорошо!
# 22:31 21-10-2010 Катерина…, обратиться
Олег,
с Тишкой все наладилось!))) бегает, резвится)))
спасибо Вам большое за советы и поддержку. поверьте, Вы мне очень помогли. ах, да... и общаться с умным, воспитанным человеком всегда приятно)) это Я про Вас...
# 02:31 23-10-2010 Олег, обратиться
Катерина…,
замечательно, что Тишка выздоровел!! Спасибо большое за теплые слова в мой адрес! С Вами тоже приятно общаться, и я рад, что окзазался для Вас полезен. Вы молодец, сделали очень хорошее дело: спасли котенка. Тишка этого, конечно, не знает, зато точно понимает, что нашел добрую и заботливую хозяйку... Передавайте ему от меня привет: я его уже успел заочно полюбить! :-)
# 00:11 27-10-2010 Катерина…, обратиться
Олег,
Вы еще наведываетесь сюда?
# 23:05 27-10-2010 Олег, обратиться
Заглянул :)) Как у Вас дела?
# 00:28 28-10-2010 Катерина…, обратиться
Олег,
с котиками все отлично)) играют)))
а у меня сегодня День Рождения! вот.
просто захотелось написать. не хочется терять интересного собеседника.
# 21:51 28-10-2010 Олег, обратиться
ОООООоооооооооооо! Ну, я Вас поздравляю, Катерина!!! Пусть у Вас в жизни все будет хорошо!! Ваши котики подружились? У меня Кэтти очень дружелюбная, но, к сожалению, соседские кошки более агрессивные. Иногда дерутся.((
# 18:44 29-10-2010 Катерина…, обратиться
Олег,
спасибо за поздравление)))
наши играют, но иногда заигрываются. чаще, конечно, Мелкому достается, старший- то у нас здоровяк)))) 7 кг чистого веса! это Вам не 1, 800 Тишкиных))
а Вы откуда?
# 18:19 31-10-2010 Катерина…, обратиться
Олег,
что-то давно Вас не было...
# 21:41 31-10-2010 Олег, обратиться
Катерина!!! Вы не сердитесь на меня, пожалуйста)): я на выходные в Киев ездил. А живу в Донецке. А Вы где? У Вас кот просто великан!!! Хорошо вы его кормите! А у меня кошечка маленькая, даже до 3-х кг не дотягивает. Ну, она же дама, наверное, за фигурой следит)))
# 22:04 31-10-2010 Катерина…, обратиться
Олег,
могу и не сердиться))
Я в Константиновке проживаю. да, кот у меня и вправду большой: зовут его Бубон и ест он предпочтительно рыбу. с кормлением теперь сложновато стало, т.к. они так и намереваются каждый из чужой миски кусочек ухватить)) по сему Тихон у нас в ванной кушает, а Буся на кухне. при этом старший степенно так дожидается пока его покормить изволят, а мелкий орет беспрестанно, если голоден))) такие дела.
рада, кстати Вашему возвращению) надеюсь, Киев порадовал Вас своим величием!
и еще, может поделитесь адресом электронной почты? хотя... это исключительно по желанию)
# 22:56 31-10-2010 Олег, обратиться
Катерина, оказывается, мы с Вами соседи по городам! )) Я тоже рад своему возвращению, потому что поездка в Киев была больше деловой, чем развлекательной. Передавайте Тишке и Бубону от меня большой привет. Интересные у них отношения сложились. Я как-то жил с двумя котами, они тоже дружили. И тоже норовили друг у друга что-то из миски стащить. Один из них, к сожалению, потом погиб. А моя Кэтька рыбку тоже очень любит. Только вот сама не ловит))
Вот мой адрес: skryabin-oleg@yandex.ru. Пишите, буду рад!
# 23:23 31-10-2010 Катерина…, обратиться
отправила пробное письмо)) жду ответ!
# 23:28 01-11-2010 Катерина…, обратиться
Олег,
а Вы опять исчезли куда- то...
# 19:08 12-02-2011 Туся, обратиться
Хочу вас предупредить, что ветеринары категорически не советуют кормить котов рыбой, т. к. это сильно увеличивает риск развития мочекаменной болезни.
# 18:45 24-01-2012 елена, обратиться
Какая дозировка церукала должна быть для кота 5 лет, весом примерно 3 кг.
# 21:57 18-11-2012 Кристина…, обратиться
Кошке окола 7 мемяцев,всегда была активная,а тут перестала есть,ели на лапах держится,даже глаза не закрывает.Ничего не ест,вообще ничего!Иногда пьет воду!Ее тошнит,но ничего не из арганизма не выходит!что с ней?