ветеринар

18:28 29-10-2010 / Мария / Челябинск, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я хочу завести котёночка девочку (мне 16 лет) как нужно её содержать, чтобы она была здоровой и ей было уютно в доме? Какие нужно делать ей прививки и как часто? Какой покупать корм? Чем вообще лучше кормить? В каком возрасте лучше преобрести котёночка? Нужно ли её стерелизовать?
Если вам не трудно, ответьте мне пожалуйста, буду очень благодарна!
Спасибо.

Ответы

# 22:15 29-10-2010 Герман, обратиться
Здравствуйте,Маша!Ваш выбор и желание подготовиться к встрече с будущей питомицей,любимицей и подружкой достойны всяческих похвал!Обязательно определитесь: кутуську какой породы Вы хотите приобрести.Это очень важно,ибо кошки разных пород требуют специфического ухода и имеют особенности характера,к которым Вам придется приспосабливаться.Наиболее оптимальный возраст,когда кошечка безболезненно и спокойно переживет переселение к Вам домой,это 2 месяца.Подготовьтесь к встрече:приобретите туалетный лоток,наполнитель для туалета,минимум 3 мисочки(для воды,сухого и влажного корма,желательно из нержавеющей стали,с широкой резиновой подложкой),побеспокойтесь о спальне(есть комплекты:спальная корзина+когтедралка,очень удобные).Подберите удобное местечко в квартире для спальни,на кухне-для мисочек,в прихожей или в туалете-для лотка.Места должны быть укромными,чтобы кошка могла чувствовать себя там хозяйкой,а не гостьей.Предварительно купите корм.Приобретать большое количество впрок не стоит,ибо мурзилки весьма переборчивы.По удовольствию при поедании определите наиболее приемлемый для Вашей дочи корм.Самый оптимальный и здоровый тип кормления-кормление готовыми,сбалансированными кормами премиум-класса.Кормление натуральными кормами не обеспечит Вашу любимицу всеми необходимыми,для нормальной жизнедеятельности организма,веществами,да и создаст угрозу возникновения аллергических,желудочно-кишечных и прочих опасных заболеваний.В период активного роста(до 9-12месячного возраста)рекомендую Вам смешанный тип кормления:сухой корм+консервированный(влажный).Далее можно перейти на сухой тип кормления.Не забудьте ежедневно менять воду.2-3 раза в неделю добавляйте в рацион живые иогурты(без вкусовых добавок).Молоко давать не желательно,как и сметану,а творожок не жирный-можно иногда.Какой корм лучше?Перечислю несколько видов сухих и консервированных кормов высокого качества,а выбирать вам вместе.Сухие корма для кошек от 2х месяцев до года:Хиллс,Бозита,Ройал Канин,ЯМС,Эукануба.Из консервированных советую:Хиллс,Ройал Канин,Гурмэ,ЯМС,Бозита,Про План.Главное-не перекармливать и не баловать вкусняшками со стола.Прививки обязательны!Если даже Вы приобретете кошечку в клубе и Вас будут уверять,что она привита,обязательно перепривейте.Первую прививку проводят в возрасте 9-12 недель.Предварительно нужно обработать кутуську от глистов.Сделать это нужно двукратно,с промежутком 10-14 дней,повторная обработка минимум за 3 дня до прививки.Применять лучше всего препарат Дронтал или суспензию Празицид.В дальнейшем,до полугодовалого возраста,желательно "гонять" глистов ежемесячно,после полу-года -ежеквартально.Приобретайте вакцину самостоятельно и настаивайте на личном присутствие во время прививки.Лучшие вакцины для кошек:Фелл-о-Вакс,Нобивак Трикет,Квадрикет(с 3х месяцев).За 1-2 дня до прививки желательно ввести подкожно 1 дозу иммуномодулятора,для предотвращения осложнений после прививки(Риботан,Иммунофан).Через 21-28 дней продублируйте вакцинацию обязательно.В дальнейшем прививать кошек необходимо ежегодно,однократно,высококачественными вакцинами(Фелл-о-Вакс,Квадрикет).Прививка предохранит Вашу любимицу,да и Вас,от опасных инфекций(хламидиоз,кстати,свойственен и для человека),которые вы можете занести на обуви и одежде с улицы,если даже Ваша киса будет сугубо домоседкой.По поводу стерилизации-решать Вам.Для принятия решения(обычно стерилизация проводится начиная с 8 мес. возраста)у Вас будет время.Как альтернатива,существует более щадящий метод-инъекции препарата Ковинан,но и он имеет свои недостатки.Словом-дерзайте!Если возникнут вопросы,ответьте на мой комментарий.Удачи и здоровья!
# 16:20 30-10-2010 Мария, обратиться
Огромное Вам спасибо!!!!
Кису хочу взять к Новому году, в декабре где-то....но я скорее всего возьму её на акции "Найди друга" где пристраивают бездомных животных.
# 19:26 30-10-2010 Герман, обратиться
Удачи Вам и терпения.Кошки-верные и достойные наши спутники,общение с ними приносит радость,умиротворение и массу положительных эмоций.Любите кошку и она ответит Вам,в стократ, большей любовью.