ветеринар

21:45 02-03-2002 / Светлана…, обратиться

Д- р Анна! Спасибо большое за ответ. Да, боль он испытывает при прикосновении(такая огромная собака взвизгивает как щенок- это страшно! ), но иногда и сам себе ее причиняет, например, когда неловко наступит.
Если Вас заинтересует , я могла бы описать историю болезни более подробно.
Сначала начала провисать "кисть"(? )"пясть"(? ), не знаю, как правильно называется эта нижняя часть лапы. Человеческий хирург( с большим опытом) сказал, что это разрыв связок. Ветеринар предположил, что это "рассасывание хряща". Первое время собака еще наступала на лапу, но хромала. Это при ходьбе. А во время бега- полноценно наступал на лапу, нисколько не щадя. Но затем, в течение года стало совсем худо. .. ..

Ответы

# 04:02 04-03-2002 Анна Дубова, Ве…, обратиться
Здравствуйте, Светлана. В случае травматического повреждения плечевого сплетения или нервов, иннервирующих переднюю конечность, показаны обезболивающие, противовоспалительные препараты, витамины группы B. Но на мой взгляд, за такой длительный промежуток времени (Вы писали, что прошел год) болевые ощущения должны были пройти даже без всякого лечения. При травме нервы просто рвутся и атрофия мышц происходит по причине их денервации (отсутствие иннервации), если нервы не сшить. Тому, что болевая реакция сохраняется, должно быть какое- то объяснение. Например - после травмы остался костный отломок, который травмирует нерв или сплетение при движении собаки, или имеется новообразование в области нервного сплетения или опухоль самого нерва или нервного сплетения. Если что- то травмирует нерв, нужно хирургически убрать источник проблемы. Если опухоль, надо брать биопсию и проводить исследования, чтобы судить о возможности хирургического лечения. Обезболивающие препараты, к сожалению, имеют побочные эффекты, не позволяющие назначать их не то, что через Интернет, а даже по телефону. А эффективность их зависит от того, какова причина боли. Про витамины B я уже писала. Как видите, не имея возможности не то, чтобы видеть рентгеновские снимки, а даже пощупать собакину лапу, можно гадать сколько угодно, и ни к чему не прийти, так как слишком много "если". Я даже не знаю, какого характера травма была. Может были переломы? На тех рентгеновских снимках, которые делали, видно локтевой сустав, лопатку? Делался ли снимок в прямой проекции (это когда собака лежит на животе, а лапу вытягивают вперед и снимают сверху)?