ветеринар

21:37 24-11-2010 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте! Нашей кошке 18 лет. Примерно недели 2-3 назад она стала плохо есть, мало пить, появилась вялость. После осмотра врач сказала, что одна почка сильно увеличена и шероховата, температура 37, 5 градусов. Направила на УЗИ и биохимию крови. Выписала Лиарсин по 1 т. 2 раза в день и Мексидол-Вет по 1/2 т. 2 раза в день.

Результат УЗИ: УЗ признаки увеличения и диффузных изменений левой почки; правая почка - согласно возрасту. Размеры: ЛП: 37х24х30 мм; ПП: 30х19х20 мм.

Результаты анализа: Билирубин общий - 2, 9
Билирубин прямой - 0, 5
АСТ - 31
АЛТ - 72
Коэф. Ритиса - 0, 43
Мочевина - 52, 9
Креатинин - 1195
Общий белок - 82
Щел. фосфатаза - 13
Альфа-Амилаза - 1312
Глюкоза - 6, 4
ЛДГ - 136

Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь кошечке в таком состоянии? Понятно, не вылечим, но хотя бы максимально продлить ей жизнь и облегчить мучения. Спасибо.

Ответы

# 22:12 24-11-2010 Аня, обратиться
Ого, какой креатинин!!!! Да и мочевина тоже... При таких цифрах прогноз... мягко говоря, осторожный. Я не врач, но уж очень такой анализ похож на ХПН. У меня кот-ХПНщик, сиам, тоже лет 17-18 (мы его забрали с усыпления, поэтому точный возраст не знаю).
Капать кошу надо. Рвоты нет?
Почитайте форум www.zoovet.ru или еще какие другие. На зоовете много "почечных" тем. Там и шансов на ответ врача больше.
# 01:39 25-11-2010 Ольга, обратиться
У нас тоже кошечка сиамская. Рвота периодически бывает.
Спасибо большое за ответ!