ветеринар

14:28 02-01-2011 / ЖЕКА / Краснодарский край, обратиться

у меня тут проблема с котом, неделю назад еще видел, сейчас вообще глаза слиплись, ориентируется на нюх или сканер видать внутренний, постоянно вычесывает себя, до того , что уже на башке меха и не осталось, и осыпается у него с этои башки какая то перхоть, но уж очень крупная, покрывается какой-то коростой, постоянно чешется и бывает что плачет, ЧТО ДЕЛАТЬ? уже всем перемазали и антибиотики давали, поначалу думали блохи одалели, оказалось нет, дальше хуже....помогите, кто что знает, ветеринаров поблизости нет обращаться в вет клинику не вариант рядом нет

Ответы

# 21:39 03-01-2011 *жадина*, обратиться
ЖЕКА,
Если Ваше животное чешется необходимо:
1. Исключить наличие блох.
Даже если их не видно на животном, они могут его кусать. Обработайте ВСЕХ животных в доме ФРОНТЛАЙНОМ и понаблюдайте за зудом в течение 2-3 недель. Если зуд был вызван блохами, он будет уменьшаться.
2. Исключить других паразитов. Для этого врач должен сделать несколько глубоких (до сукровицы) соскобов для исключения клещей, живущих в коже. Никакие внешние признаки не могут исключить их, только соскобы. Некоторые клещи могут не обнаружиться в соскобах, но если есть характерные признаки, доктор должен провести пробное лечение.
3. Устранить бактериальное / грибковое воспаление. Врач должен проверить наличие бактериального или грибкового воспаления на коже. Оно почти никогда не является причиной болезни, но может осложнять ее.
4. Проверить - нет ли пищевой аллергии. Если нет паразитов, бактерий и грибов, а зуд есть - нужно проверить - нет ли пищевой гиперчувствительности. Для этого доктор ИНДИВИДУАЛЬНО подбирает диагностическую диету, компоненты которой животное НИКОГДА раньше не употребляло. Диета должна длится не менее 9 недель для кошек и 6 недель для собак. Если за это время зуд прошел - рано говорить о пищевой аллергии, нужно вернуть предыдущее кормление на 1-2 недели и только если с ним и зуд возвратится, - тогда можно говорить о пищевой аллергии и подбирать диету.
5.Непищевая аллергия. Самая частая. Если нет паразитов, микробов и нет пищевой аллергии - а зуд сохраняется, скорее всего, у животного непищевая аллергия. В таком случае ему либо нужно делать аллергопробы, либо пожизненно лечить таблетками от зуда и воспаления.