ветеринар

15:38 17-03-2002 / Дубова А.В., обратиться

У моей собаки шар- пея(3 года 10 мес. ) результаты биохимии крови такие: амилаза - 31, 2; билирубин - 12; глюкоза - 6, 6; мочевина - 38, 6.
Собака лежит и на любое прикосновение визжит, температура нормальная. Врачи делают капельницу с контрикалом (уже две сделали), в/ м сирепар(уже 4 дня по 1мл 1 раз в день) и В6(уже 2 раза по 1мл через день). Ещё даю таблетки рибоксин и панкреатин. Если кто- то сталкивался с подобной болезнью, пожалуйста, посоветуйте, что делать ещё? Заранее благодарна всем откликнувшимся! !!

Ответы

# 01:54 18-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Исходя из приведенных Вами симптомов, показателей анализа крови и описания проводимого лечения, могу предположить, что у собаки имеет место острый панкреатит. Желательно было бы привести все показатели биохимического анализа и клинического анализа крови тоже. Также важно в каких единицах указан уровень амилазы. Предполагаю, что 31, 2 МЕ/ л. Если я права, можно было бы рекомендовать следующее: 1. полное голодание в течении нескольких дней, 2. инфузионная терапия (капельницы), 3. подавление секреции желудка и поджелудочной железы с помощью блокаторов H2- рецепторов гистамина (Квамател или фамотидин, Зантак или ранитидин), также может быть эффективен Сандостатин, 4. обезболивающие препараты (инъекции анальгина с димедролом, баралгин), 5. антибиотики для предотвращения септических осложнений. Панкреатин на данном этапе я бы давать не стала. Контрикал в таких тяжелых случаях вводят несколько раз в день и суточная доза должна быть достаточно большой. Острый панкреатит мог развиться в результате инфекционного заболевания (энтерит, гепатит), в этом случае нужно предпринимать меры по диагностике и лечению основного заболевания.