ветеринар

19:37 24-01-2011 / Александра…, обратиться

Добрый день. Взяли котенка 7 недель. Решили его переводить на готовые корма. Консервы + сухой корм. До этого котенок у хозяйки ел детское питание, и первые дни у нас так же. Ест по не многу совсем, где то 5 раз в день. Как перевести безболезненно котенка на консервы для котят? Постепенно? (одно кормление консервы - остальные детское питание?) или можно сразу делить на несколько кормлений дневную норму консервов? (Слышала что кормить натуральными продуктами и готовыми кормами не рекомендуют) Начинать ли давать сухой корм сейчас, что б котенок привыкал - если в дальнейшем планируем кормить кошку и консервами и сухим кормом 50% на 50%.

Ответы

# 23:11 24-01-2011 Ольга, обратиться
Переводить лучше постепенно, подмешивая новый корм к привычному небольшими частями. Сначала совсем мало, дальше - побольше, и в течение нескольких дней (может, даже и неделю) все увеличивать долю того корма, на который переводите. Резко отменять привычный корм не рекомендуется. Точно также поступают и с сухим кормом.
Натуралкой и готовыми кормами вместе, действительно, кормить нельзя.
Если будете кормить сухим и влажным кормом (консервы) - то только одной и той же фирмы. Если будете кормить 50 на 50, то и дневную норму корма (она написана на упаковке и рассчитывается на возраст и вес котенка) соответственно тоже делите между сухим и влажным кормом (т. е. каждого в день даете 50% от того, что написано на упаковке).
Если что-то не понятно, спрашивайте, постараюсь объяснить получше.