ветеринар

16:21 21-03-2002 / Ольга, обратиться

Ув. доктор! Очень нуждаюсь в ваших рекомендациях: через 2 дня планирую кастрировать 11- месячного кота. Подскажите на что нужно обратить внимание незадолго до операции и сразу после нее(чем кормить, поить и т. п). Каким должно быть поведение кота после операции? Ужасно переживаю за предстоящее. ..
- -
Заранее благодарна

Ответы

# 20:01 21-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Перед кастрацией обычно уделяют внимание тому, чтобы животное было дегельминтизированно и привито от инфекционных болезней. Незадолго до операции изменять обычный рацион не рекомендуется. За 12 часов до операции (с вечера предыдущего дня) нельзя кота кормить и надо следить, чтобы случайно ничего не съел. Воду нужно убрать за три часа до наркоза. Сразу после операции животное не кормить, так как может быть рвота и аспирация. Когда можно начинать кормить, скажет врач, который будет проводить операцию. Начинают кормить небольшими порциями, мелкими кусками мясом, а лучше фаршем. Затем, добавляют другие привычные для него продукты постепенно. Относительно поведения кота после операции, это зависит от особенностей анестезии и послеоперационного ухода, принятого там, куда Вы обратитесь. Лучше себя чувствуют и быстрее возвращаются к "нормальной жизни" коты, которых выводят из наркоза, а не отдают владельцам спящими. После операции главное кота согревать, так как после наркоза они склонны к гипотермии, что опасно. На что обратить внимание после операции: нормальная температура тела (не ниже 37), наличие мочи и мочеиспускания, нормальный аппетит или интерес к еде, рвота может быть только в течение 1 (ну максимум 2- х) суток после операции, если рвота продолжается и дальше, нужно обратиться к врачу.