ветеринар

20:58 23-03-2002 / Элла, обратиться

Здравствуйте. Благодарю за ответ по поводу кардиограммы для собачки. Если возможно, подскажите мне, какие поддерживающие препараты и витамины можно давать Йоркширскому терьеру, 1 год, 1, 5 кг, которому поставили дмагноз врожденный порок сердца. Очень вся наша семья за собачку переживает. Благодарю заранее.

Ответы

# 02:40 25-03-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Все зависит от того, как болезнь сказывается на состоянии собачки. Дело в том, что диагноз "врожденный порок сердца" практически ни о чем не говорит. Например, незаращение боталлова протока - тяжелый порок, приводящий к отставанию в росте, скоплению жидкости в брюшной полости, одышке. Лечение - хирургическое, иначе животное вскоре погибнет. А стеноз устья аорты или дефект межжелудочковой перегородки - могут не приводить к сердечной недостаточности достаточно длительное время, если дефект незначительный. То есть заболевания разные, прогноз и подход соответственно к ним разный. В каких- то случаях показано хирургическое лечение, в каких- то - борьба с сердечной недостаточностью и ее последствиями (гликозиды, мочегонные препараты). Витамины не могут исправить дефект клапана или перегородки сердца, Вы же понимаете. Для собак - сердечников общая рекомендация - ограничение физических и эмоциональных нагрузок, избегать стрессов, лишнего веса и болезней. Проблема слишком сложна для заочного обсуждения. В случае подозрения на врожденный порок сердца более показательна в плане диагностики не ЭКГ (электрокардиограмма), а ЭХОкардиография. Если это исследование не проводилось, советую сделать. Для этого можно обратиться в клинику « Белый клык М» тел 567- 00- 50. Нужно записаться к доктору Комолову Андрею Геннадьевичу.