ветеринар

14:04 27-06-2011 / Kate T. / Москва, обратиться

Добрый день, всем! Очень нужен совет.
Имеем щенка: кобель, возраст 3 мес. (14-ая неделя). Ест в основном сушку - Happy Dog Profi-Line Junior . Реже натуралку – курицу, творог, кисло-молочные.
Привит дважды Эуриканом.
Подошло время делать третью прививку, с бешенством, но вот незадача..
Пару недель назад заметили прыщи на брюхе, в области гениталий и на внут. стороне бедра.
Грешили на траву. Но! Несколько дней назад обнаружили такие же у второго щенка (2 мес – 14-ая неделя, привит дважды Нобиваком). А он на улицу не ходит.
Температура – норм. (от 38, 2 утром до 38, 7 вечером). Самочувствие – норм, вялость только в жару наблюдается. Аппетит хороший.
Переодически выкусывается. Но с шерстью при этом проблем не замечено.
Вчера водила старшего в ближайшую ветклинику. Врачи, мягко говоря, доверия не вызвали:
При попытке выяснить предположительный диагноз, «отвечали» вопросами. Взяли мазок гноя с прыщей, более никаких исследований не предложили, кроме ИФА на чуму плотоядных.
Постоянно путали возраст собаки (13 месяцев вместо 13 недель! ), и это при характерных возрастных признаках. Огласили с паникой в голосе температуру 39, 2, при этом при повторных замере дома более 38, 7 не показывало. Предлагали вколоть то один, то другой иммуномодулятор, явно читалось между строк желание наживы.
В итоге назначили:
1) Максидин 0, 4%
По 5 мл х 2 р/д, п/к 5 дней
2) Гамавит
По 1, 5 мл х 2 р/д, , п/к 5 дней
3) Фоспренил
В рот, из расчёта 1 доза = 0, 2 мл х 1 кг
1-й день – 4 дозы
2-8 день – 3 дозы
9-11 день – 2 дозы
12-15 день - 1 доза
4) Сольвасол
По 0, 7 мл х 1 р/д, п/к 5 дней

Вчера проколола всё кроме Максидина.. Сегодня не стала, в связи с утратой доверия и не очевидностью диагноза. Не хотелось бы "залечивать" малышей. Но и не запускать, разумеется, тоже.
Собственно нужен совет: Стоит ли начинать лечение по этой схеме? Что это может быть, кто сталкивался?

Ответы

# 13:58 28-06-2011 Kate T., обратиться
Всем спасибо, вопрос снят.
Похоже просто щенячье импетиго..
За то сегодня были в другой клинике - После приёма прописанных препаратов у младшего резко поднялась температура - 40.1 и потекли глаза.
Старший при этом чувствует себя отлично. бегает-играет-кушает хорошо, t 38.4
Мелкому назначили бетамакс 0,6 мл х 1р/в 48 часов. Так же укололи ношпа+димедрол+анальгин и B12.
Так же Экзекан по 1/2 куб. х 1 р/д - 3 дня
1/4 куб. х 1р/д - 4 дня.
Местно назначили обоих обрабатывать хлоргексидином кожу + мазь Бепонтен тонким слоем 2 р/д.
Ну и само собой следим пристально, меряем t.
В первую клинику - больше ни ногой!...