ветеринар

15:46 14-08-2011 / Виталий / Чита, обратиться

Здравствуйте! Обращаемся с просьбой помочь советом.
У нас сбежал пес. Ему где-то 1,5 года. Черная лайка с белой грудкой, бровками и лапками у основания.
Уезжая в отпуск этим летом, оставили песика у знакомых в поселке. Где-то через 10 дней пес убежал. До этого он тоже убегал из двора, но возвращался - просто резвился с другими собаками. А в тот раз убежал и не вернулся. Люди искали его везде, но не могли найти.
Мы же узнали о пропаже, только когда приехали после отпуска. Он в бегах уже 3 недели. Развесили объявления в поселке и в придорожных кафе рядом с поселком. Нам после звонили несколько раз. Поехали проверять. Не он. А в один день увидели его в поле: точно наш пес, только ошейника не было. Папа стал звать его, а тот сразу убежал. Через некоторое время опять появился в этой же окрестности. Отец с другом не стали его звать, он стал подходить ближе. На расстоянии 5 м остановился и замешался. К себе не подпускал. Только стали звать – опять убежал очень напуганный, как будто память отшибло. Потом повторилось то же. Сидел прямо напротив отца около часа. Папа постарался подойти к нему – убежал.
Мы его еще зимой оставляли здесь же, когда уезжали к родственникам. Но он со двора не убегал. Наверное, потому что холодно было.
Как нам его поймать? Он очень напуганный. Показывается на виду очень редко, в разных местах. Скорее всего, питается на мусорке возле кафе недалеко возле села. Потому что появляется с той стороны, бегая по полям.
Он был очень к нам привязан. Очень нас любил. Всегда переживал, когда оставался один в квартире. В буквальном смысле прыгал от радости, когда приходили домой, даже если кто-то уходил всего на несколько минут. На улице во время прогулки узнавал всех членов нашей семьи на расстоянии и скорее бежал и тянул за поводок к хозяевам. Очень странно видеть его настоящее состояние. Что могло произойти? Как нам его поймать?

Ответы

# 21:21 14-08-2011 Тариус Торес…, обратиться
Вам необходимо поймать его--как угодно--аподманить, хоть сеткой, сачком. Заетм отнесите его домой, где он жил. И окружите лаской и добром....
Видимо пес решил, что вы его бросили, потом наверное его обижали на улице, поэтому он не может вам это простить.......
сколько времени он пробыл на улице?
# 04:12 15-08-2011 Виталий, обратиться
Пес в бегах уже месяц. Его очень трудно поймать. Он очень быстрый. Ни сачком, ни сеткой не поймать. Песика с другими собаками вообще не увидишь. Он все время один. Если и показывается на виду, то раз в несколько дней ближе к сумеркам: проголодается и бежит к мусорке у кафе через поля.
Как его поймать? Собаколовов нанять - уже думали. Но как их нанять, если мы не знаем, когда он в следующий раз появиться в этих полях - может, через день, через два, через неделю-две. Мы очень переживаем. Думали еду ему оставлять где-то в этой окрестности, но как это сделать, когда вокруг полно других дворовых и бездомных собак...
# 11:08 15-08-2011 Vita, обратиться
Надо постараться подманить пса. Когда снова встретитесь с ним, бросить ему что-нибудь из его любимой еды. Лучше подгадать это к вечеру, когда он проголодается. Ведь сейчас он как вы говорите ест на мусорке, а ему надо дать вспомнить родной дом - кстати, можно оставить еду там где он постоянно питается, опять же подгадав время. Вас, хозяев, он наверняка еще помнит, но почему-то не решается подойти, может и правда обиделся. И теперь после вольной жизни, а она ему явно понравилась, не решается к вам возвращаться. А если подкормить его, он пойдет на контакт. Правда, это может занять много времени, но это не станет для пса таким стрессом, как поимка собаколовами. По-моему, на нее стоит пойти только если не будет эффекта.