ветеринар

13:26 28-04-2002 / Юля, обратиться

Пудель 10 лет чихает уже 5 дней. Иногда появляется что- то похожее на кашель. В целом состояние нормальное. Ест хорошо, активно гуляет. Что можно дать. Что это может быть, если не простуда?

Юля

Ответы

# 23:41 28-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. "Простуда" наиболее часто - это вирусное заболевание, вызываемое аденовирусом или парагрипп. Также кашель и чихание может быть следствием аллергической реакции например на пыль или цветущие растения. Лечение при аллергии и вирусных заболеваниях отличается, поэтому следует посетить врача, чтобы поставить диагноз. Поскольку собака немолодая, необходимо также исключить сердечные заболевания, которые являются частой причиной кашля. Чихание и выделения из носа бывают при инородных предметах и новообразованиях в носовых ходах.