ветеринар

11:04 29-04-2002 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор Анна и доктор Никифорова! Спасибо за помощь в лечении кота (постинъекционный некроз). Ранка постепенно затягивется, т. е. уменьшается её площадь. Но проблема в другом - я нашла у него с другой стороны под лопаткой и почти под мышкой что- то подобное, только под лопаткой без выпадения шерсти - просто твердый круглый участой кожи с окровавлеными краями, 2 см диаметром. Под мышкой шерсть вчера отвалилась, но ранка совсем маленькая. Я сильно начинаю сомневаться - от инъекции ли это всё? Может просто совпадение? В эти два новых места я точно ничего не колола. .
С ув. , Галина.

Ответы

# 22:56 29-04-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Глюкокортикоиды имеют массу побочных действий, а при длительном применении - тем более. Поэтому, чтобы разобраться в происходящем, я бы рекомендовала взять анализы крови. Низкий уровень лейкоцитов подтвердит иммуносупрессивное действие кортикостероидов. Также необходимо проверить и биохимические показатели. Или применить иммуностимуляторы наугад. Не знаю, какие доступны там, где Вы проживаете, об этом лучше спросить у лечащего врача. Ситуация необычная, учитывая сопутствующие заболевания и постоянный прием препаратов. Что еще приходит в голову - у пушистых котов нередко шерсть сваливается в колтуны и при этом под колтунами образуется нечто подобное. Часто это сопутствует почечной недостаточности.