ветеринар

22:29 15-05-2000 / Andrey, обратиться

Добрый день!
У пса второй-третий день разбухший живот, хотя до этого был достаточно подтянутый. Внешне выглядит как разжиревшая собака... Никаких неравномерностей разбухания, шишек и т.д. нет. Никакого особого беспокойства судя по всему это ему не причиняет. Ест как обычно, но похоже, что испытывает постоянное чувство голода.

Ответы

# 11:30 16-05-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Пожалуйста, укажите пол и возраст вашей собаки, породу, рацион. Увеличение живота может быть связано с асцитом(скоплением жидкости в брюшной полости), диабетом, а у сук - со скоплением слизи или гноя в полости матки и некоторыми другими серьезными заболеваниями.
# 21:15 16-05-2000 Andrey, обратиться
Кобель, 8 лет. Скорее беспородный, хотя по внешнему виду очень похож на восточно-европейскую овчарку, но несколько мельче. Кормим два раза в сутки, утром и вечером. Суп из проваренных костей и немного мяса, крупы, овощи по сезону. Зимой даем витамины (чаще всего "Ревит" - одну штуку в три-четыре дня).
# 00:29 17-05-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Если Вы не отмечаете у собаки усиленную жажду и мочеотделение, а также, если при ощупывании живота у Вас не создается ощущения, что это наполненный жидкостью пузырь, то, возможно, речь идет о тимпании или метеоризме, то есть скоплении газов в желудке и(или) кишечнике. Попробуйте давать собаке полифепан(одна ст. л. 3 раза в день) или каопектат (1 табл. 3 раза в день). Кормить собаку желательно кормом Royal Canin LA 23. Если же Вы наблюдаете какой либо из описанных выше признаков, или при отсутствии результатов лечения в течение 2-х дней, обязательно вызовите врача. Буду рада оказать необходимую помощь.