ветеринар

01:40 22-01-2012 / Анна / Екатеринбург, обратиться

Простите, пожалуйста! Стараюсь излагать максимально кратко, Очень прошу Ваших мнений!
Собака, девочка, 9 лет, на сухом корме Педигри, вес 8,5 кг
13 – 14 января. Жалобы: чешет ушки, скулит, не активна, нет аппетита, нет стула, гноятся глаза. (Прежде никаких заболеваний, жалоб, анализов и пр. не было)
15 января. Приём в ближайшей клинике - «Золотой лев». Ds: отит, конъюнктивит. Ушных клещей нет.
Назначения:
1. Блокада – цефазолин 250мг, дексаметазон 0,5 мг, новокаин 6 мг, через день №3
2. В уши: мазь Вишневского 2 р/д 3 дня
3. В глаза: капли ципромед 3 р/д 10-14 дней
4. Мезим ½ таблетки с едой
16 января. Таблетку с ложкой корма возвращает через 3-4 часа. Аппетита по-прежнему нет, но собака весёлая и с удовольствием гуляет. Стула нет.
17 января. То же, что и 16 января.
Повторный приём в ветеринарной клинике «Золотой лев». Сообщаем о самочуствии.
Вторая «блокада» – цефазолин 250мг, дексаметазон 0,5 мг, новокаин 6 мг
К вечеру - резкое ухудшение, собака вялая, всю ночь беспокоят боли, скулит, скрипит и стучит зубами. Неуверенная походка. Аппетита и стула нет.
18 января. Утро. Приём в ветеринарной клинике «Золотой лев». 3-ю блокаду отменяют. Назначен «рентген головы, кордиаграмма» (орф. сохр). В клинике нет оборудования, рекомендовали обратиться «к конкурентам».
День. Приём в клинике «Неовит». Терапевт отменяет «рентген головы, кордиаграмма», назначает УЗИ органов брюшной полости, ОА крови, биохимию. ( В клинике провели 5 часов, очереди, результаты анализов будут после 14.00 след. дня).
Ветврач отменяет все предыдущие назначения. Рекомендации:
1. энтеросгель по 1 ст. л. 2 р/день*7-10дней
2. но-шпа п/кожно по 0,8 мл 2 р/день*3-5 дней
3. капельницу, если не будет аппетита.
Заключение УЗИ: диффузные изменения в почках, возрастные изменения в печени.
Покупаем диетический корм для ослабленных собак, кормим малыми порциями, аппетит хороший.
После инъекции но-шпы собака выглядит здоровой, зубами не стучит, дрожания нет. Стула нет.
19 января. Ночью была рвота, утром появляются боли, ставим но-шпу. Еда - 40-50 гр. корма. Успокаивается, спит.
В обед получаем результаты ОАК: эритроциты -3,6; Hb -70; лейкоциты -12,2; СОЭ -44; нейтрофилы п/я -4; с/я – 76; лимфоциты-20.
Биохимический АК:
АЛТ 12,9
мочевина 8,1
креатинин 127,4
общ. белок 60
альбумин 36,7
амилаза 52,8
глюкоза 1,8
холестерин 2,7
железо 26,8
Нашего врача, способного расшифровать за доп. плату результаты анализов нет, очередь к терапевту - часа на 2. Мчимся в другую клинику - Собака болеет.
Приём в клинике «Ветдоктор».
Показываем все назначения, анализы, рассказываем всё в деталях. Доктор рекомендует сделать рентгеновский снимок, потом ещё один. Затем предлагает в рамках пост дипломного образования ветеринарных врачей на курсах по ультразвуковой диагностике бесплатно пройти УЗИ брюшной полости. 8 молодых специалистов под руководством к.в.н. дают заключение: без УЗИ патологии. Врач предполагает пищевую непереносимость как реакцию на компоненты блокады, уверяет, что с такими показателями биохимии – хоть в космос. Предыдущее лечение отменяется.
Рекомендации:
1. капельница (рингер 500, гемохес 50)до прекращения рвоты, появления хорошего аппетита
2. промывание катетера Гепарином 0,5мл
3. Квамател по 5 мг 2 р/сутки в/в *3 дня
4. Лосьон для ушей
5. Синулокс по 0,9 мл 1 р/сут
После капельницы и уколов собака радует хорошим настроением, бодростью и отменным аппетитом. Кормим малыми порциями. Стула нет.

20 января. Строго придерживаемся курса лечения. Аппетит умеренный.
Вечером едем в клинику ставить Квамател и Синулокс. Синулокс собака переносит болезненно, поджимает лапу. По возвращении домой вся обмякла, не может идти, волочит задние лапы, берём на ручки. Дома съела с аппетитом немного корма, неуверенной походкой направилась в прихожую. Через несколько минут обнаруживаем там несколько кучек, впервые это нас радует, все чувствуют облегчение. Засыпаем со спокойным сердцем.
21 января. Собака спит на своём месте. Навсегда.
Уважаемые ветеринары! Почему? Что это? Мы в отчаянии.

Ответы

# 05:15 22-01-2012 Таня, обратиться
Анна, я ничем не могу вам помочь, но поверьте, я плачу. У меня просто текут слезы. Когда-то я потеряла кошку, недавно - крошечного котенка. Мне очень, очень жаль. Примите соболезнования.
# 10:02 22-01-2012 Аноним, обратиться
Анна,
От меня тоже соболезнования (. Может у собаки была аллергия на какое-нибудь из лекарств - синулокс под подозрением, раз собака его перенесла болезненно, может был неправильный диагноз, может неправильная методика лечения. То что долго не было стула - собака наверное и ела мало. Здесь врачей нет, можете обратиться на сайт veterinarka.ru
# 11:40 22-01-2012 Анна, обратиться
Таня, искренне благодарю за слова сочувствия
# 11:46 22-01-2012 Анна, обратиться
Спасибо (Аноним) за поддержку и совет.
# 21:02 22-01-2012 Галина, обратиться
Анна,
Я так же с замиранием сердца, читала Вашу печальную историю! Как это больно знаю не по наслышке, 5 лет назад потеряла( сбила машина) своего любимого красного карлика и сейчас новая проблема с ши-тцу.
Аллергия, зуд.Вот и лажу пр Интернету, врачи не помогают.
С уважением Галина.
# 23:07 23-01-2012 Анна, обратиться
Галина,
верю, что Вам удастся найти хорошего доктора для собачки. Здоровья вам.