ветеринар

19:17 28-04-2012 / Светлана… / Ленинск-Кузнецкий, обратиться

Здравствуйте. Коту 9 лет. С детства с трудом ходит в туалет по большому (раньше мяукал и бегал по квартире перед актом дефекации, а сейчас, когда пытается покакать тужится до того, что аж ложится на пол и только лежа кое-как какает). Две недели назад состояние ухудшилось ( стал мало есть, два дня вообще в туалет не ходил), вокруг ануса кожа покраснела . Водила к ветеринару. Сказали, что печень немного увеличена (после УЗИ), в диагнозе : гепатит, запор. Лечили мезим форте, но-шпа, эссенциалий, рыбий жир, веракол. Именений практически нет. Писает нормально. Со стулом те же проблемы. ПОМОГИТЕ СПАСТИ КОТА. Лабораторий в городе нет.

Ответы

# 19:34 28-04-2012 Ежевика, обратиться
Светлана, здравствуйте!
По идее, Веракол должен был восстановить перистальтику кишечника.
Что вы можете попробовать:
1. Лактулоза (Дюфалак). Слабительное. Помогает не всем, но попробовать можно, практически безопасно.
2. Возможно, имеет место дисбактериоз. Попробуйте подавать капли Хилак-форте и Бифидумбактерин.
# 08:26 29-04-2012 Светлана…, обратиться
Ежевика,здравствуйте. Дюфалак уже пили. Кое-как выдавливает из себя маленькие порции в виде поноса (по несколько капель) при этом очень сильно тужится, аж задние ноги отъезжают и он зачастую ложится на пол, чтобы что-то из себя выдавить (именно это меня и очень беспокоит). Может в кишках какая-то спайка или опухоль? Почему он так сильно тужится? Создается впечатление, что там внутри что-то мешает выйти калу. Но на узи ничего такого не показало. И что делать с покраснением вокруг ануса? Нам выписали мазь раносан. Еще не пробовала мазать.
# 14:26 29-04-2012 Ежевика, обратиться
Здравствуйте!
Спайки или опухоль УЗИ должно было бы показать.
А какие каловые массы? Насколько твердые?
# 16:33 29-04-2012 Светлана…, обратиться
Ежевика, они в связи с лечением не твердые, а капли темно-коричневого поноса. До лечения калл тоже был темно коричневый, но маленькими катышками. Ветеринар сказал, что кишечник пустой (откуда там чему-то взятся, если он ест сейчас совсем мало). Он запретил кормить супом, колбасой, яйцом. Теперь кот ест белое мясо курицы, пол желтка в неделю, иногда йогурт с маленькой жирностью. Короче кот почти голодный, раньше он ел больше. Кот сейчас сам мало ест. Когда ветеринар мял живот кот орал как резаный, шипел, укусил меня. Я не знаю, если кишки пустые, печень немного увеличена, опухоли и т.д. нет, то чего кот орал? Я сегодня наплевав на все дала ему сосиску, пусть хоть что-то в кишках будет. А то от таблеток он в туалет пытается ходить, а так хоть будет чем. Поел сосиску с удовольствием. Я не понимаю почему кот так тужится?
# 03:52 30-04-2012 Ежевика, обратиться
Как давно глистогонили?
Было ли покраснение вокруг ануса до лечения?
Какие препараты сейчас принимает кот?

Для кота в этом состоянии подходит корм Royal Canin Gastro Intestinal, только консервы, сухой нельзя.
# 07:57 30-04-2012 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, Ежевика. Кота вообще не глистогонили. Вокруг ануса до болезни все было нормально. Я думаю, что там краснеет из-за поноса, думаю, что именно он разъедает. Сейчас кот принимает веракол, мезим форте, эссенциалий. У него почему-то при пальпации живот туговатый, да он и не дает за живот трогать. Чем его проглистовать?
# 08:03 30-04-2012 Светлана…, обратиться
А чем, кроме корма еще можно кормить? Я как-то не приверженец кормов. Ветеринар мне тоже предлагал этот корм, но только сухой и в названии есть другие слова, для тех у кого проблемы с жкт. Кот корм никогда не ел. Хотелос бы кормить нормальной пищей.
# 23:55 30-04-2012 Ежевика, обратиться
Здравствуйте!
Желательно проглистогонить, т.к. теоретически просвет кишечника может быть закрыт гельминтами.
Нам рекомендовали применять Дронтал, как самый эффективный для кошек препарат. Своим кошкам мы всегда применяли именно его, хотя в Сети иногда бывают плохие отзывы про этот препарат. Возможно, это связано с тем, что его активно подделывают.
Если кота никогда не глистогонили, необходимо проглистогонить 2 раза с промежутком в 10 дней.

Кормить в данном состоянии кота можно только овсянкой с отварной курятиной.
Желательно проколоть курс витаминов, т.к. состояние кота ослабленное.

Желательно перед глистогонкой проконсультироваться (хотя бы в телефонном режиме) с врачом.
# 16:24 04-05-2012 Светлана…, обратиться
Уважаемая Ежевика! Огромное спасибо за консультации. Мой кот выздоровел.