ветеринар

18:11 29-04-2012 / Mira, обратиться

Кот подрался, появилась царапина над всем глазом в нескольких миллиметрах от самого глаза. Сейчас глаз опух, гноиться и почти закрыт, царапина гноится. Что делать, подскажите пожалуйста.

Ответы

# 04:14 30-04-2012 Ежевика, обратиться
Обработка глаза:
Промывать отваром ромашки, закладывать глазную окситетрациклиновую мазь, капать капли глазные Гентамицин.
Обработка раны: выстричь шерсть вокруг раны, не допуская попадания шерсти в саму рану, обработать кожу вокруг раны спиртом, смазать зеленкой или йодом. После этого рану аккуратно промыть перекисью, так, чтобы НЕ ПОПАЛО В ГЛАЗА! Смазывать рану мазью Левомеколь.

Каждый день измерять температуру. При ее повышении - немедленно обратиться к врачу. Для повышения иммунитета можно провести курс иммуномодулятора. При ухудшении состояния может понадобиться курс инъекционного антибиотика.

И помните, что ответственность за жизнь и здоровье вашего животного, за несвоевременное обращение к ветеринару - лежит НА ВАС ЛИЧНО!