ветеринар

16:57 18-05-2000 / Дмитрий, обратиться

У лабрадора (7 месяцев) на ноге недавно появилось маленькое уплотнение в виде прыщика. Причем шерсть на нем практически отсутствует. Может ли это быть клещ и если да, то как он должен выглядеть. Я смотрел на него (на прыщ) через лупу, но так ничегошеньки и не понял. Никаких внешних признаков расстройства собака не выражает - аппетит хороший, спит спокойно.
Спасибо.

Ответы

# 18:32 18-05-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Клещ обычно похож на черный пузырик около 2-3мм диаметром, плотный и упругий. Под лупой иногда можно увидеть последнюю пару ножек. Если же уплотнение розовое, с неизмененной кожей, то причины его появления могут быть самые различные - от укуса комара до проявления аллергии. Пока это не должно вызывать у вас тревоги, но необходимо внимательно наблюдать за собакой - если появятся новые "прыщики" или внутри "прыщика" вы заметите черную точку - "гнойный стержень" - пожалуйста, свяжитесь со мной для более детальной консультации.