ветеринар

05:45 30-06-2002 / Леонид, обратиться

Здравствуйте! После операции по поводу парапроктита моей собаке назначили триметосул. После инъекции поднялась температура до 40 градусов. Операционная рана очищается от гноя, но остаются серозные выделения, довольно обильные. После второй инъекции триметосула температура стала 41 градус, дыхание учащенное, из носа - бесцветное отделяемое, как вода. После введения литической смеси (анальгин с димедролом) температура снизилась до нормы (39), но дыхание осталось учащенным. Может ли повышение температуры быть реакцией на введение триметосула.

Ответы

# 13:56 30-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Мне в своей практике с такой реакцией именно на этот препарат сталкиваться не приходилось (не назначала), но я считаю, что такая реакция возможна. Особенно для собаки с отягощенным аллергическим анамнезом. Но я не исключаю и другие возможные причины гипертермии. Параанальные синусы трудно поддаются хирургической санации, часто происходит абсцедирование и рецидивы. Поэтому после хирургической обработки рану оставляют открытой или дренируют. Местно применяют Диоксидин и Левомеколь. Также бывает актуально гистологическое исследование тканей из параанального синуса на предмет новообразований. Если Ваша собака - овчарка, синусит может быть следствием аутоиммунного заболевания, называемого перианальная фистула. В таком случае понадобится назначение иммуносупрессивных препаратов. Триметосул в такой ситуации я бы рекомендовала отменить и назначила бы курс антибиотиков группы фторхинолонов. Прозрачные выделения из носа на фоне температуры часто являются симптомом начинающегося отека легких. Такого допускать нельзя.