ветеринар

10:55 10-11-2000 / Jury, обратиться

Собака-стаффорд, 5 лет. Последние пол года на коже постоянно в разных местах появляются гнойники. Сейчас все пошло в разнос - все больше и больше. Анализ показал наличие стафилококка, чуствительного к (в порядке убывания) Фузидину, Кевзолу, Левомицитину и Энтомицину (писал на слух, поэтому могут быть ошибки). Нужна информация по этим антибиотикам - особенности применеия, побочные эффекты, противопоказания и т.д. Так же нужны советы по лечению.

Заранее благодарю всех откликнувшихся,
Jury

Ответы

# 23:57 10-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Фузидин - тетрациклиновый антибиотик, хорошо действует в сочетании с другими антибиотиками. Применяют внутрь. Нужно принимать с жидкой пищей или молоком, т.к. он сильно раздражает слизистые желудка. Кефзол - цефалоспориновый антибиотик. Вводится внутримышечно. Может вызывать аллергические реакции, обладает побочным действием на почки. Очень сильный препарат, лучше с него не начинать. Левомицетин. Применяют внутрь. Может раздражающе действовать на кишечник, подавляет кишечную микрофлоры с развитием дисбактериоза, угнетающе действует на кроветворение.. Есть специфический препарат для лечения - стафилококковый анатоксин АСП. При правильном применении очень эффективен. И еще - не забывайте, что развитие стафилококка на коже - это показатель нарушения работы всего организма. Обязательно сдайте биохимический анализ крови и посоветуйтесь с врачом о назначении иммуномодуляторов. Очень эффективно при таком симптомокомплексе действует гомеопатия.
# 13:59 18-07-2001 Юлиана, обратиться
Возможно, мой ответ запоздал. Хороший эффект дает лечение антибиотиком Цефазолин (инъекции 3р/ день через 8 ч) при тяжелой форме не менее недели, во всяком случае до спадания температуры + сыворотка АСП (можно в крайнем случае обойтись и без нее)+ После этого анандин (инъекции)- действует на иммунитет и , если зажили язвы не до конца продолжить курс цефалексином (антибиотик в капсулах) утром/ вечером. Постарайтесь проверить собаке хотя бы гемоглобин, может быть гипохромная анемия.