ветеринар

20:19 21-05-2000 / Ginger, обратиться

Здравствуйте!
Неделю назад приобрели котенка (девочку), по словам продавца ей было 1 мес. и 3 недели. Заметили такую вещь: на животе, посередине, по идее, там, где была пуповина, бугорок шириной с копеечную монету и высотой примерно 2 мм. Она это место часто вылизывает, и оно почти все время в результате мокрое. Ест нормально, бегает по всей квартире, в общем, вполне живая. Скажите пожалуйста, что это такое и что нужно делать (если нужно). Спасибо заранее.

Ответы

# 10:52 22-05-2000 Алексеева С.Б., обратиться
У котят достаточно часто бывает пупочная грыжа - небольший мягкий бугорок на месте пуповины. Обычно это не требует экстренной операции и к 5-6мес у большей части животных проходит само. У остальных делается несложная операция. Но неущемленная грыжа не беспокоит животное. Поэтому, если животное беспокоится и кожа на этом бугорке изменена,заболевание может потребовать активного лечения. К сожалению, его можно назначить только после осмотра котенка.
# 19:05 05-01-2002 Dolly, обратиться
Нашему котёнку (перс)2 месяца. Он замечательный! Только одна проблема - не вылизывается. Ходит с чумазой попкой, а мыть часто - он очень переживает. Что делать?