ветеринар

12:36 22-08-2002 / Юля, обратиться

У меня есть крыса ей 1, 5 года. Моя крыса издает очень странные звуки. Такое ощущение какбудто ей тяжело дышать или у нее очень сильный насморк. Вообще крысы издают при нормальном состоянии звуки? Большое спасибо

Ответы

# 23:18 22-08-2002 Ratsha, Ветерин…, обратиться
Здравствуйте! Да, в "нормальном состоянии" крысы могут издавать звуки (попискивания). "Странные звуки", подмеченные Вами, - это чихание или сопение вследствие нарушенной проходимости верхних дыхательных путей. Симптомы, описанные Вами, наблюдаются при распространённом у грызунов инфекционном заболевании - микоплазмозе, а также онкологических заболеваниях органов дыхания. В любом случае, я бы посоветовал Вам немедленно обратиться в специализированную клинику, потому как оба этих заболевания имеют очень серьезные последствия без своевременного лечения. Если Вы в Москве, то обратитесь в клинику "Юниор", т. 462- 5322; там принимает замечательный доктор Михаил Альшинецкий.