ветеринар

15:43 22-08-2002 / Tatyana, обратиться

3- 4 дня назад мой кот (7лет) не мог ходить в туалет, мяукал и не вставал. Приехал ветеринар, вколол ему 3(! ) раза наркоз (сразу не подействовало), вставил катетор, прописал колоть кровеостанавливающее, травы. Коту лучше не стало, он практически не ходил. А сегодня ночью кот умер. Я в шоке. В чем ошибка? Может он умер от передозировки наркоза? По крайней мере этот врач просто ненавистен мне теперь!

Ответы

# 00:35 23-08-2002 Thiana, обратиться
Здравствуйте! Начну с последнего: от ненависти к врачу Вам никогда не станет легче, это чувство в любых его проявлениях вредно. Обсуждать, что и насколько правильно сделал врач, можно только при полном владении информацией, да и то только с этим врачом наедине. Лучше задуматься над тем, что ответственность за кота целиком и полностью несли Вы, как "приручивший". Если дело было доведено до задержки мочеиспускания (а к этому идут долго и не без "помощи" владельца), то ни один врач не дал бы 100% гарантии успеха лечения, даже очень грамотного. При острой задержке мочеиспускания свыше 24 часов развивается состояние уремии, когда ядовитые продукты обмена веществ не выделяются с мочой, а накапливаются в крови и отравляют головной мозг. Против этой токсической атаки не придумано лекарств! Именно поэтому урологический синдром кошек - очень опасное заболевание, но владельцы осознают это слишком поздно. Врач может только эвакуировать скопившуюся в мочевом пузыре мочу (обязательно под анестезией, если кот в сознании), назначить соответствующее лечение и НАДЕЯТЬСЯ на то, что мозг и почки повреждены обратимо. А насколько обратимо они повреждены, зависит только от владельца, который должен всегда внимательно и ответственно наблюдать за своим питомцем и обращаться за помощью при малейших отклонениях в поведении, то есть на ранней стадии заболевания. Глубина наркоза зависит от его дозировки и кратности введения . Тактика врача вполне объяснима: нужно начать с очень малого (потому что в подобном состоянии обычные дозы анестетиков действуют слишком сильно), а затем достичь минимальной дозы, достаточной для безболезненного проведения катетеризации. И передозировка здесь не при чем, потому что одну и ту же дозу (в том числе и маленькую) можно разделить на множество введений. Ваш кот погиб, скорее всего, от последствий уремии, к которой привело нарушение оттока мочи. Даже восстановление этого оттока не смогло дать интоксикации обратный ход.
В чем ошибка? Заводя животное в замкнутом пространстве (квартира - это суррогатная среда обитания для кошек и собак), "царь природы" обязан досконально изучить науку о правильном содержании и кормлении будущего "друга", чутко следить за отклонениями в состоянии его здоровья, регулярно профилактически посещать квалифицированного ветеринарного врача. Если Вы не выполнили хотя бы одного пункта, то это и есть ошибка. И какой бы ни был плохой врач, это ВАША ошибка.
Всегда легче винить кого- то и трудно признать собственную ответственность. Мне очень жаль, что Ваш кот погиб. От всей души желаю Вам никогда не сталкиваться с болезнями у своих любимцев, для чего и Вам нужно будет постараться.
С уважением.
# 17:18 23-08-2002 Tatyana Для Thi…, обратиться
Уважаемая Thiana, большое спасибо за ответ. Конечно, по поводу ненависти к врачам - это просто порыв эмоций, конечно это моя ответственность, я и не отрицаю. Согласна с Вами во всем, кроме дозировки наркоза. Т. к. первоначально была введена нормальная полноценная доза и врач ожидал ее действия, но кто не уснул и он сказал, что добавит еще на всякий случай, но и после этого не подействовало сразу, он сделал укол 3 раз. Кстати, сколько коты в среднем должны отходить от наркоза? Мой кот очнулся только через сутки, а двигаться смог примерно через двое. Еще раз спасибо за ответ и прошу прощения, если я кого- то из врачей обидела.
# 20:05 23-08-2002 Thiana, обратиться
Здравствуйте! Время "выхода" из наркоза зависит от многих факторов: вида и комбинации анестетиков, суммарной дозы с учетом веса, типа высшей нервной деятельности животного, его исходного состояния. Я могу судить лишь о последнем. Анестезия при острой задержке и уремии - дело серьезное, коты обычно подолгу "отходят", потому что во- первых, мозг уже подавлен продуктами белкового обмена, во- вторых поврежденные почки не способны экскретировать (выделять) анестетик (как и другие препараты) с достаточной скоростью. Поэтому врач обычно старается достигнуть минимальной эффективной дозировки, уделяя особое внимание местной анестезии. В общем случае полное восстановление координации наступает до 24 часов после проведения анестезии. При подобной нейроинтоксикации этот срок увеличивается. Другие перечисленные факторы имеют не менее важное значение, но о них я судить не могу.