ветеринар

23:27 30-09-2002 / Татьяна, обратиться

Здраствуйте! У моей собаки(спаниель)болят уши, постоянно чещится, неприятный запах как будто они гниют. Как их можно вылечить?

Ответы

# 13:04 01-10-2002 Светлана…, обратиться
У меня фоксиха и теже проблемы с ушами. Попробуйте намазать борной мазью. Предварительно почистив. На спичку наматывают вату с мазью.
Раз в день. У нашей проходит за два- три дня. Это происходит из- за того , что попадает вода в уши при мытье, а также так- как у наших пород уши висячии они не проветниваются. (так написано в книге). Эту процедуру наша не любит но привыкла. А если ваша не привычная придется или вдвоем держать, или к врачу везти. Но показать все- же все равно лучше.
Удачи и здоровья Вам и Вашей собачке.
# 17:34 01-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Спаниели предрасположены к отитам из- за особенностей строения ушей, поэтому они особенно нуждаются в регулярном уходе за ушами. Уши регулярно осматривают и очищают специальными лосьонами, продающимися в зоомагазинах и ветаптеках или просто тампоном, смоченным вазелиновым маслом. В Вашем случае уже имеется отит – воспаление уха. Наверняка потребуется назначение антибиотиков. Прежде чем начать лечение, необходимо выяснить, насколько глубоко распространился воспалительный процесс. Если повреждена барабанная перепонка, нельзя использовать ушные капли, обладающие раздражающим действием. Поэтому уши должен осмотреть врач при помощи отоскопа. Если собака не молоденькая, есть вероятность веррукозного отита и даже новообразований в ушном проходе. Тогда лечение хирургическое.