ветеринар

16:25 15-10-2002 / Анна, обратиться

Здравствуйте Анна Валерьевна. Снова обращаюсь к Вам. (Писала Вам 2. 09 и 4. 10 о коте с парализованной лапкой). Следуя Вашему совету обратилась вчера к д- ру Ягникову. После посещения клиники осталось очень хорошее впечатление. Меня там не оттолкнули и не оставили без внимания мою проблему. Вы были правы. После осмотра Сергей Александрович поставил диагноз: контрактура сгибательных мышц, вследствии паралича берцового нерва. Т. к. кот объект мелкий, то операции по сшиванию нервов у кошек не делают. А консервативным методом не вылечить. Сказал, что нерв по- немногу восстанавливается, но во избежании постоянных нагноений и увеличения лимфоузлов рекомендуется провести ампутацию фаланг, а подушечку оставить. После этого мне немного, но полегчало. Единственное, что меня волнует (я не успела расспросить) - ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД (прочитала, что вы специализируетесь на этом), т. к. надо распланировать время и взять отпуск, что довольно проблематично. Анна Валерьевна, пожалуйста, опишите хотя- бы вкратце сколько длится п/ о период, сколько по времени заживает рана после ампутации пальчиков и когда примерно снимают швы. А мы потихоньку будем готовиться к операции. Огромное Вам спасибо за совет, я очень буду ждать ответа.

Ответы

# 22:04 15-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. По поводу дня операции. Вам нужно будет привезти кота в клинику утром в назначенный день натощак (! ) и забрать вечером, до 19. 00. Отдают животное уже вышедшим из наркоза, он может быть еще вяленьким и шататься, но не в наркозе. Внимательное наблюдение для кота потребуется в течении следующего после операционного дня, начиная с момента прибытия кота домой. Ему понадобится тепло (и душевное и физическое), а также нужно будет следить за тем, что кот 1. мочится, 2. ест, 3. пьет 4. передвигается. Рвота может быть в течение одного дня после операции, как следствие остаточного действия наркотических препаратов. Если кот не мочится, не ест, не пьет, грустный, если его тошнит на 2- ой день и далее, нужно будет привезти его в клинику, рассказать лечащему врачу или врачу- реабилитологу (Ольга Владимировна Соловьева), ему сделают капельницу. То, что это понадобится, не факт. Вообще перед операцией берутся анализы крови, чтобы максимально избежать послеоперационных осложнений, и обязательно кота осматривает анестезиолог. Это уже сделано? Или Вы дополнительно для этого приедете? Кормить его можно будет только на следующий после операционного день утром. Либо мясом (говяжий или куриный фарш), либо консервами для кошек, перенесших операцию. Дневную норму нужно будет разделить на несколько « кучек» и давать в течение дня дробно. Швы снимают в стандартных ситуациях после ампутации пальцев на 10- 14 день. Но готовьтесь к тому, что регенерация денервированных тканей может быть затруднена. Тогда Вам опять же придется общаться с Ольгой Владимировной, она знает всякие « секреты заживления» . Но это тоже не факт, что обязательно будет, я же не видела, что с лапой творится. Нужно будет максимально ограничить его доступ к оперированной ноге. Если кот будет лизать швы, это замедлит заживление. Возможно, придется одеть на кота защитный воротник, если он согласится. В принципе, Ваше наблюдение понадобится в первый день после операции и, желательно, еще пару дней следить за состоянием. Но если уже в течении первого дня, Вы видите, что кот ест, пьет, мочится, нормально себя чувствует, значит все в порядке, можно над ним не сидеть. Коту назначат в послеоперационном периоде антибиотики либо в таблетках, либо инъекции и нужно будет обрабатывать швы. Будут вопросы, пишите.