ветеринар

22:31 09-11-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, у моего спаниеля (кобель, 2 года) заболевание почек и мочевого пузыря (вероятно, простудного происхождения, как сказал ветеринар). Анализ мочи показал наличие большого количества микрофлоры и рН, опасный для образования камней. Ему назначили укол бициллина- 5 и гомеопатию (гепар сульфур 30, кантарис 6, берберис 6).
Через 10 дней оказалось, что рН нормализовался, но микрофлоры много – назначили еще 10 дней принимать палин + гомеопатия.
После этого микрофлора немного снизилась (но не до нормы), а рН опять ухудшился. Теперь нам сказали опять 10 дней принимать палин и метионин – для нормализации рН. Через день после начала приема пёс перестал есть, его вырвало. Я заглянула в инструкцию к метионину, и там сказано, что это препарат для лечения печени и противопаказан при почечной недостаточности. Я перестала его давать – вроде стало полегче.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне лечить мою собаку.

Ответы

# 02:57 10-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А нет у Вас результатов анализов на руках? И опишите подробно симптомы. Когда и с чего началось, как часто писает, есть ли кровь в моче и т. д. При цистите показано длительное применение антибиотиков - несколько недель. Но делать назначения через интернет я не могу. Могу давать общие рекомендации, но для этого нужны подробности.
# 18:14 10-11-2002 Ольга (И.Б. 306…, обратиться
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Результатов анализов мне не дали. Началось все так: я нашла песика в лесу, голодного и скорее всего замершего, т. к. тогда уже начались заморозки. Повезла его в вет. клинику, и первичный осмотр показал болезненность почек, дальше - анализы и лечение. Симптомы такие: на прогулке писает часто, но очень по малу, крови в моче нет. Раньше был веселым и все время просил есть, а теперь стал вялым и плохо ест - может быть это метионин так на него подействовал? Скажите, пожалуйста, стоит ли мне обратиться к другому врачу или же продолжать начатое лечение.
# 00:20 11-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Я думаю, что причину ухудшения общего состояния нужно искать все же не в метионине. Делали только анализы мочи? Анализы крови не делали? Если нет, то нужно сделать, чтобы определиться, в каком все же состоянии находится функция внутренних органов, в том числе и почек. Болезненность почек при пальпации, например, бывает при инфекционных заболеваниях. В частности - при лептоспирозе. Наверняка имеет смысл сдать анализ крови конкретно на лептоспироз. Раз собака находилась на улице, она вполне могла заразиться, впрочем и домашние собаки часто болеют. С учетом результатов исследований нужно подобрать адекватное лечение. Я не противник гомеопатических средств, но считаю, что при серьезных заболеваниях и плохом общем состоянии их можно назначать только параллельно с традиционным лечением - антибиотиками, противовоспалительными препаратами, капельницами. Я считаю, Вам стоит обратиться в клинику, где могут провести дополнительные анализы и назначить интенсивное лечение. А гомеопатию и фитотерапию можно будет применять, когда собаке станет лучше.