ветеринар

20:18 13-11-2002 / Манька!, обратиться

Мой кот болен мочекаменной болезнью. Как ему помочь?

Ответы

# 00:21 14-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. При переполнении мочевого пузыря, если кот не может мочиться, необходимо катетеризировать мочевой пузырь или удалить мочу через прокол брюшной стенки. Коту нужна диета. Не знаю, какая, т. к Вы не указали ни возраста кота, ни того, какие камни у него обнаружены и каков показатель pH мочи. Нужны спазмалитики, антибиотики, если у кота уже развилась уремия (интоксикация продуктами, которые в норме выводятся с мочой), то нужны капельницы. Если консервативное лечение плюс диета не помогают и болезнь рецидивирует, нужна операция - уретростомия.
# 01:31 15-11-2002 Катерина…, обратиться
Мария, уточните пожалуйста: ходит ли кот в туалет, есть ли кровь в моче, если Вы делали анализы то есть ли камни (какие - уратные, оксалаты). Если все не так плохо и кот справляется с мочеиспусканием попробуйте:
цистенал - 1 капля на небольшом количестве сахара или развести водой 1 ст. ложка раз в день в течение 3 - 5 дней
или
фитолизин - строго на вес 7 дней
но- шпа - 0, 2 ml 5 дней подряд
витамины - 10 - 15 дней
баралгин - 0, 3 ml 3 дня
Удачи.
# 20:20 19-11-2002 Манька, обратиться
Коту 6 лет, он иногда не может ходить в туалет: сидит там часами или писяет мочой с кровью, но это бывает почти раз в месяц! Кот кострирован. Питание у него нормальное- сырое мясо, варёная рыба(очищена от костей), и ещё мы долгое время кормили кота рыбой в консервах(горбуша натуральная и др. )Что с ним бывает, это камни?