ветеринар

09:22 15-11-2002 / Ольга П., обратиться

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться у специалиста. Моему коту 4 года, кастрирован. Два месяца назад он сильно заболел - перестал мочиться. Ему оказали ветеринарную помощь в ветлечебнице, катетором пришлось выкачивать мочу, потом вводить лекарство. После этого мы ставили 4 дня ему уколы (новакаин и лидаза). Он поправился. Врач сказал, что такое с ним произошло потому, что кормили его рыбой минтаем. Сейчас мы его кормим только говядиной. Пьет также молоко. Больше есть ничего не хочет, от витамин тоже отказывается. Посоветуйте, пожалуйста, чем его лучше кормить, чтобы предотвратить такую болезнь. Сейчас он чувствует себя вполне нормально. Может для профилактики ему необходимо использовать какое- то лекарство? Спасибо.

Ответы

# 15:52 15-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Есть специальные диетические корма для животных с мочекаменной болезнью. Но нужно знать, какие камни у кота образуются и постоянно контролировать анализ мочи, следить за показателем pH. Универсальный корм – Whiskas pH- control. Это лечебный корм, его дают ограниченное количество времени, а затем переходят на профилактические корма. Самые лучшие диетические корма – у Хиллс, еще есть диетический Ямс и Роял Канин. Исключительно мясное кормление – это не подходящий рацион для кота, так что лучше – диетические готовые корма. Для профилактики можно давать ветеринарный препарат Котэрвин по инструкции.