ветеринар

16:19 27-11-2002 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте нас, пожалуйста, по такому вопросу:
Нашей собаке (ризеншнауцер, девочка, 8 лет) 1. 5 года назад сделали срочную операцию по удалению матки. Через полгода у нее началось недержание мочи. Мы обратились в районную ветклинику и нам прописали 3 укола бицилина- 3. Помогло. Сейчас опять обострение. Лечащий врач в ветклинике выписал контак, содержащий фенилпропаноламин. Пропили курс – никаких изменений. Прокололи бицилин – опять бесполезно. Она спит, а моча капает, как из капельницы. Врач сказал, что, возможно, у нее опухоль, но узи ничего, мол, не покажет. Что же нам делать? Как ее вылечить? Может быть Вы что- нибудь подскажете – какое может быть у нее заболевание и что необходимо предпринять (никаких анализов мы не сдавали)? Заранее благодарна за ответ. Мария.

Ответы

# 16:38 27-11-2002 Нюта, обратиться
Я бы посоветовала сдать вам сначала анализ мочи, не исключено, что это цистит. К сожалению, вас, наверное, не предупредили, что после такой операции у собак, особенно у крупных иногда бывает недержание мочи. : (
# 15:44 28-11-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, недержание мочи (ночное или в период покоя) часто наблюдается у старых собак после подобной операции в связи с изменением гормонального фона (недостаток эстрогена). Эстроген необходим для поддержания мышечного тонуса уретры. Поэтому необходимо выполнить ряд исследований для постановки точного диагноза. Возможно потребуется сделать исследование гормонального статуса собаки. Если у собаки гормональные нарушения, то антибиотики в этом случае НЕ ПОМОГУТ. Здесь потребуется лечение гормональными препаратами.