ветеринар

21:32 30-11-2000 / Игорь, обратиться

Здравствуйте! У нашей собаки- среднеазиатсой овчари(1год и 2мес) 3 недели назад родились 8 щенков из которых с собакой оставили только двух.
Сначало показалось что все нормально. Однако 8 дней назад у собаки начались очень сильные маточные кровотечения. Даем ей настойку крапивы и хлористай кальций. Однако никаких улучшений не видно- крови течет много, собака слабеет. Какое лечение можно назначить собаке? Нужна ли операция?
Можно ли сделать диагностику(УЗИ например)? Куда в Москве луше обратиться? Зарание благодарен.

Ответы

# 10:27 01-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
При маточных кровотечениях назначается окситоцин в максимальных терапевтических дозах (можно на фоне синестрола), аминокапроновая кислота, желатиноль внутривенно. Обычно такая терапия позволяет остановить кровотечение. При отсутствии эффекта показано оперативное вмешательство для лигирования кровоточащего сосуда, а в тяжелых случаях - удаления матки. Врача лучше вызвать на дом - при кровопотере собака легко может переохладиться. УЗИ в вашем случае неинформативно. Список клиник найдете на этой странице в меню, можете обратиться ко мне.