ветеринар

15:41 24-02-2003 / Anna Berend, обратиться

Dobryi den', u nas koschka, 6 mes. , u nee uzhe nachalis' "martovskie pesni". Mestnyi vrach (my zhivem v Lxemburge) sovetuet kastraziju, no mne by ne hotelos' by tak radikal'no vmeschivat'sja. Kakie za i protiv, kakie neblagoprijatnye posledstvija dannoi operazii? Zarenne spasibo.

Ответы

# 15:27 25-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Противники кастрации обычно приводят такие аргументы против как: изменение поведения, ожирение, склонность к мочекаменной болезни. Если Вы не хотите, чтобы кошка вела себя более спокойно, тогда действительно, кастрировать ее не нужно, пусть остается такой, какая она есть. Это в конце концов ее нормальное состояние. Чтобы предупредить ожирение и мочекамегнную болезнь, достаточно правильно кормить кастрированную кошку. Есть специально разработанные с учетом особенностей кастрированных животных корма для кошек. Плюсы кастрации: кастрация в раннем возрасте значительно снижает риск развития рака молочных желез и практически исключает возможность заболевания пиометрой (гнойное воспаление матки).