ветеринар

12:16 26-02-2003 / Ольга, обратиться

Подскажите, как бороться с колтунами. Котик 9 месяцев весь настолько свалялся, что живого места не найти! Что делать, куда ехать? Заранее спасибо)

Ответы

# 16:34 26-02-2003 Аноним, обратиться
Не в один день же он свалялся! А что не вычесывали?
# 00:04 27-02-2003 Алина, обратиться
У моего кисы были жуткие колтуны, как мы его не вычесывали и выстригали, особенно на окорочках. После того, как начали лечить сахарный диабет, колтуны пропали начисто, шерстка гладкая и блестит. Не буду гадать, что у Вас, причины могут быть разные, но советую сдать анализ мочи на исследование и поговорить с ветеринаром.
# 03:25 27-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. В зоомагазинах продаются средства, облегчающие вычесывание колтунов. Если уж совсем плохо, то придется обратиться в клинику, кота побреют под наркозом наголо. Это могут сделать в любой клинике, где есть машинка для стрижки. В дальнейшем нужно будет его ежедневно вычесывать.
# 17:50 27-02-2003 Аноним, обратиться
А голый кот не умрет? И как долго будет обрастать шерсткой?
# 11:14 28-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Нет, не умрет, если будет содержаться в домашних условиях. Скорость обрастания зависит от того как будете кормить и от состояния здоровья кота. Например, если у него больные почки (кстати, колтуны часто являются результатом почечной недостаточности), обрастать будет медлено.