ветеринар

20:29 16-03-2003 / Виктория…, обратиться

Уважаемая Анна Валерьевна!
Ну что же мне делать? Моя персидская кошка мочится только после фурасемида! Провели курс лечения МКБ, анализ прекрасный а мочиться самостоятельно- не мочится! БОЛЬНО СМОТРЕТЬ, КАК КОШКА, МОЯ ЛЮБИМАЯ, МУЧАЕТСЯ! Помогите, пожалуйста, советом!
УЗИ мы уже делали и сказали, что следующий раз - только через 3 месяца! !! Что же делать?
Я очень жду Ваш совет!
С уважением Виктория

Ответы

# 10:45 17-03-2003 Татьяна, обратиться
Виктория, здравствуйте! Чем питается ваша кошка? Cидит ли она на лечебном корме? И постарайтесь, чтобы кошка , как можно больше двигалась, посторайтесь с ней играть, чтобы она бегала и прыгала. Касаемо анализа, действительно анализ может быть прекрасный вечером, и плохой утром или наоборот. Лечебная диета, тоже не всегда держит нужный рн мочи, но хотя бы с мучениями она будет мочиться сама, за счет добавок в корме и не нужно будет давать фурасемид. Кстати сырая, ошпаренная кипятком говядина, (водичку я тоже оставляю и пытаюсь заставить ее выпить)дает результат лучше, чем лечебный корм. Хотя наверно для каждой кошке это индивидуально, я не врач, но за 6 лет болезни выявила это относительно своей кошки.
# 11:03 17-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Виктория, понимаете, очень много вопросов про МКБ и я забываю, что, кто и когда мне писал, и что я уже отвечала. Возникает путаница. Заведите, пожалуйста историю болезни. Или повторяйте историю болезни при каждом обращении. Или пишите хотя бы число/ месяц, когда задавали предыдущие вопросы, я буду искать сама, хотя это занимает массу времени. Действительно, каковы результаты анализов? Какая используется диета? Возраст кошки? Я запуталась в кошках с МКБ.
# 18:19 17-03-2003 Виктория…, обратиться
Здравствуйте, Анна Валерьевна!
Анализ мочи моей кошки от 14. 02. 2003 был таким:
Ацетон- 1, 5
Уробелиноген- 17
Белок- 0, 8
Очень много уратов
Глюкозы, крови, билирубина- не обнаружено.
После проведенного 20ти дневного курса лечения, а именно:
5% р- р глюкозы 50 мл - 3 р в день подкожно
Тройчатка- 10% р- р глюкозы
10% р- р аскорбинки
10% р- р суьфакамфакаина- 0, 3
Цистон по 1/ 3 1 раз в сутки
Аспаркам 1/ 4 - 2 раза в день
Фурасемид по 1/ 3 - 2 раза в день
Антибиотик- Флемоксил- Солютаб по 1/ 3 - 2 раза в день
Диетическое питание- Ph - control
После этой схемы лечения, анализ мочи следующий:
Ацетон- нет
Уробелиноген- нет
Белок- следы
Глюкозы, крови, билирубина не обнаружено.
Но, дело в том, что кошка так и не мочится самостоятельно!
Подскажите, пожалуйста, что делать или, может быть, можно заменить фурасемид? По всей видимости, она уже к нему привыкла.
Буду благодарна за ответ!
С уважением Виктория
# 15:19 18-03-2003 Дубова А.В., обратиться
Виктория, кошка молодая или старая? Я правильно поняла, что она пытается мочиться, но не получается? Странно, потому что в такой ситуации маловероятно, чтобы помогал фуросемид. Если уретра закупорена камнем, пока не не будет устранена механическая преграда, полноценно мочиться кошка не сможет. Возможно в такой ситуации целесообразно решиться на операцию - цистотомию, чтобы удалить камни хирургически. Предварительно нужно еще раз обследовать кошку, включая и анализы крови и еще раз подтвердить наличие камней. Ураты образуются при заболеваниях печени. Скорее всего, требуется несколько другая диета - Хиллс u/ d или k/ d. В качестве мочегоного средства можно использовать Котэрвин.
# 02:14 19-03-2003 Виктория…, обратиться
Анна Валерьевна!
Кошке моей, о которой я пишу, уже 11 лет и она никогда ничем не болела. Сейчас ко всем прочим болячкам, не знаю откуда взялся у нее, ушной клещ.
Как лечить?
Спасибо Вам огромное!
С уважением Виктория
# 11:39 20-03-2003 Дубова А.В., обратиться
У пожилой кошки могут быть хронические заболевания печени и почек, о которых Вы можете не догадываться, пока не произойдет декомпенсация. Распознать эти заболевания на ранней стадии (до того как появится развернутая клиническая картина) можно по анализам. Чаще кроме анализов нужны дополнительные методы обследования.