ветеринар

10:42 01-04-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Анна Валерьевна! Я опять по поводу кошки с жировой дистрофией печени. А есть ли добавки, чтобы заставить кошку есть нелюбимую еду? Мы же пробовали и Хиллс и Ямс, врач вовсе не упустил эту рекомендацию. Ходит голодная, просит что- нибудь еще, а это не ест, демонстративно "закапывает". .. И правильно ли мы делаем, что даем ей карсил? Может, эссенциале ввести? Извините за неграмотность. ..

Ответы

# 11:17 01-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Для возбуждения аппетита у кошек применяют диазепам. О целесообразности этого лучше спросить у лечащего врача кошки. Гепатопротекторы применять можно. Чтобы решить вопрос о целесообразности введения эссенциале, можно ориентироваться на показатели биохимического анализа крови. Гепатопротекторы не помогут, если кошка будет неправильно питаться. Еще раз повторю: кошек с липидозом печени кормят насильно или даже через зонд или фистулу. Если бы был способ заставить кошку потреблять полезную для нее еду другим способом, то этого никто не делал бы.
# 17:26 01-04-2003 Елена, обратиться
Спасибо!