banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ветеринар | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

ветеринар

17:57 12-05-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей собаке 9 лет (нем. овчарка) для своего возраста она очень хорошо себя чувствует и ведет себя как щенок, за 9 лет ни чем не болела, а недавно мы сделали ей снимок задних конечностей и врачи поставили ей диагноз Артроз задних конечностей, она стала плохо вставать на задние лапы, но на прогулке и вообще она очень подвижна, и ей это не доставляет особых хлопот. Может это не Артроз? или так бывает на начальной стадии? можно ли это вылечить или заморозить на раннем этапе?

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 18:14 13-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Артроз у овчарок достаточно распространенное заболевание. Симптомы, которые Вы описали, быват и при артрозе тазобедренных суставов и при заболеваниях позвоночника. Вероятно, на снимке видны изменения в суставах, раз поставлен такой диагноз. Заболевание это хроническое, то есть полностью вылечить его нельзя, но контролировать можно. Используют в зависимости от тяжести хромоты: препараты и добавки, содержащие глюкозамин и хондроитин, противовоспалительные препараты (только под контролем врача! ), не допускают ожирения и чрезмерных нагрузок.
# 15:06 14-05-2003 Ольга, обратиться
Доктор Дубова А. В. ! Спасибо за ответ! Но пока хромота не наблюдается, и больно ей только тогда когда тянешь за лапу. Может ли она перестать вставать на задние лапы и если да то в какой срок? А лечу я ее 1 раз в пол года 2 недели уколы "Мукосата", и один укол "Дифлюкана" в три месяца. Скажите а витамины "Фитокальцевит" хорошие или нет. Спасибо
# 11:22 16-05-2003 Дубова А.В., обратиться
Прогнозировать такие вещи как полная потеря опороспособности я заочно не могу. Собаки продолжают ходить с тяжелейшим артрозом. Если дело в позвоночнике, тогда другое дело. Действительно, собака может "слечь" причем, происходить это может как постепенно, так и "как гром среди ясного неба". Я не очень поняла, причем здесь Дифлюкан, так как это противогрибковый препарат. Если Вы перепутали и на самом деле это - Диклофенак, то очень не рекомендую использовать его. Это крайне опасно из за риска желудочного кровотечения. Есть другие противовоспалительные средства, тоже с побочными действиями, но менее опасные. Если у собаки нет выраженных болей и без других серьезных показаний, не стоит использовать такие средства. Мукосат применять вполне целесообразно. Еще для собак есть добавка Гелакан, есть корма с профилактикой заболевания суставов. Если кормите собаку готовыми кормами, стоит перевести как раз на такие, например - Еукануба для немолодых собак. Стоит обследовать позвоночник, если этого не сделано.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru