ветеринар

15:45 01-06-2003 / Сергей, обратиться

Не подскажете, почему нельзя кормить котов разными кормами одновременно + давать обычную пищу? Все говорят нельзя и все, а объяснить не могут, мол так надо. Мне бы хотелось узнать научное объяснение данного вопроса. Спасибо.

Ответы

# 21:50 01-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если Вы под научным объяснением ожидаете услышать о данных статистики, то их нет. Готовые корма - это полноценные рационы, то есть там содержатся все питательные вещества, витамины и минералы, необходимые коту в день. Если Вы даете еще что- то, то вы должны быть уверены, что кот таким образом не переедает одного компонента и не недополучает какого- то другого. Например, для котов особенно актуальна опасность заболевания органов мочевыделения. Если в рационе содержится избыток минералов и белка, проблемы с мочеиспусканием очень вероятны. В готовом (хорошем, дорогом, не нашего производства) корме эта особенность учитывается. Если Вы даете еще с что- то помимо корма, Вы нарушаете этот балланс и увеличиваете шансы заболевания. Это один из примеров, почему нельзя.
# 09:29 03-06-2003 Аноним, обратиться
Сбалансированные промышленные корма класса Professional (Royal Canin, Hill's) содержат комплекс витаминов, минералов и пит. веществ, подобранный в расчете на полный рацион (т. е. кормление ТОЛЬКО этими кормами). Разнообразные виды кормов объясняются тем или иным процентным содержанием витаминов, минералов, антиоксидантов и пр. в зависимости от породы, возраста и состояния животного. Именно поэтому к таким кормам не назначают никакие дополнительные витаминные комплексы и добавки. Если же Вы нарушаете этот баланс, сочетая промышленный корм с обычным, весь смысл покупки таких кормов пропадает, их нельзя применять как витамины (содержание витаминов слишком мало, если не кормите постоянно), и остальные их свойства уменьшают свое действие. Поэтому не тратье напрасно деньги - если кормите животное обычной едой, покупайте витаминные комплексы, или же кормите только промышленным кормом. Все сказанное относится только к классу Professional, корма класса Premium и ниже (Вискас, Китикет и пр. ) дешевле и, соответственно беднее. При этом неважно, выбираете Вы сухую или кос= нсервированную форму корма - эти положения относятся ко всем видам. Многие вет. врачи советуют отдавать предпочтение сухим кормам класса Professionsl, т. к. содержание консервантов в них сведено к минимуму, а в консервах они присутствуют обязательно.