banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ветеринар | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

ветеринар

15:40 10-07-2003 / Галина, обратиться

Здравствуйте, уважаемая Анна Валерьевна!
Проблема с котом (3, 5 года, полусиам, кастрирован, в анамнезе - сердечная недостаточность и бронхиальная астма. Первичное обращение к ветеринару 2 года назад закончилось диагнозом (без лабораторного исследования) - инфекционный перитонит (был асцит, одышка, кашель), после подкожного введения Депо- Медрола (кортикостероид) и приеме Фуросемида все симптомы прошли за день. Рекомендован прием Фуросемида (3/ 4 таб. в день) и Эднита 0, 00125 мг - два раза в день. Раз в 2 месяца начинается кашель - колем Депо- Медрол, помогать начинает где- то через неделю). В прошлый четверг сделали очередной укол Депо- Медрола, но в этот же день кот случайно съел
1/ 2 таблетки Аллапинина, т. к. он приучен к "своим" таблеткам, ловит их на лету - эта таблетка выскользнула при разрезании из рук - он и проглотил. Меньше, чем через час началась рвота, трудно сказать, вырвал он таблетку или нет. В это же время сходил по- большому в туалет. С того времени ухудшение аппетита, запор (правда, ест очень мало), первые дни был влажный кашель. В последние пару дней - примерно раз в сутки рвота, если скушает сухой корм или вчера вот поймал и съел муху, потом вырвало. Из- за появления влажного кашля начала давать Ампициллин 1/ 4 - 4 раза в день. Потому что иногда после Депо- Медрола появлялась какая- нибудь инфекция. Думала, что и на этот раз тоже. Аппетит был слабоват. Позавчера перешла на Синулокс (это ветеринарный антибиотик) - появилась рвота (может совпадение? ) По- большому в туалет так и не сходил. Пьет много, писает нормально. Поведение без особых изменений, чуть заторможен и слабоват. А так - даже не прячется. Мурлычет при расчесывании, Третье веко не выпячивает, глаза - ясные, слизистые - розовые. Нижнюю часть живота не дает глубоко прощупать, только поверхностно погладить. Легкие - чистые, дыхание - нормальное, сердечные тоны - ясные. Иногда лежит в свободной позе, иногда - поджав лапки. На холодном не лежит - хотя раньше частенько спал в ванной или в раковине.
В понедельник и вторник давала полчайной ложки вазелинового масла, половину, правда, выплюнул. Вчера купила специальную пасту от запоров. Вечером дала 25 мм, слизывать не хотел, обмазала ему язык. Потом поймал и съел муху - вырвало желчью и мухой. Дала утром опять 25 мм - вырвало, причем последняя потуга была белая и пенистая. Кушает только грамм 30- 40 сырого мелконарезанного куриного филе в день. Немного сухого корма (Роял канин облегченный). В туалет по- большому так и не ходил. В эти дни Фуросемид не даю. Что это может быть - отравление Аллапинином или какая- то болезнь? И что можно предпринять? Я понимаю, что без очного осмотра трудно что- то рекомендовать, но нет возможности добраться до лечебницы - мы живем не в России. К запорам был склонен и раньше, кал всегда был очень твердым и сухим. Как и чем пытаться кормить? Заранее благодарна.
С уважением, Галина.
galalis@mail. ru

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru