ветеринар

00:53 29-07-2003 / Лариса, обратиться

Здравствуйте, Вы не могли бы подсказать несколько подробнее о симптомах чумки у собак! У нас просто трагедия - щенки примерно 3- 4 мес. были выброшены на улицу, щенки удивительно милые! Детвора и просто добрые люди приняли на себя заботу о них, устроили их в специально для них сделанном удобном домике под балконами, кормили! Щенки очень ласковые, игривые! Конечно, не обошлось без доброжелателей, сломавшим малышкам домик и пригрозивших детворе их убить, отравить, усыпить и т. д. Малышня уже после этих угроз притащила туда же еще одного щенка, но этот щенок в отличие от описанных трех был действительно изначально бездомным. Очень быстро он умер, детвора рассказывала, что у него шла пена изо рта. Где- то через день становится вялым и отказывается от еды уже один из выброшенных на улицу щенков, на третий день его рвет слизью (пенистой)и щенок в итоге умирает. Сегодня заметила, что не очень активен уже другой щенок и если встает, то лапки как бы сгибаются у него - слабые, отказывается есть, лежит. Другой оставшийся щенок от еды не отказывается, но ест немного! Может это в некоторой степени объясняется жарой, хотя не понятно почему так быстро умерли двое щенков, и почему - похоже это действительно на отравление или же это чумка! ? Чем и как им можно помочь. боюсь, они погибнут тоже! Можно ли вылечить от чумки щенков? Насколько это длительный процесс? Буду благодарна за ответ

Ответы

# 16:10 30-07-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Симптомы чумки очень разнообразны, могут напоминать массу других заболеваний. Поэтому для подтверждения диагноза применяют лабораторный метод - смывы из глаз, кал или кровь исследуют в лаборатории. Описанные Вами симптомы можно расценить и как инфекционное заболевание (не только чумку) и как отравление. Чумка редко протекает молниеносно. Как правило, до момента гибели щенки болеют достаточно длительное время. Парвовирусный энтерит, наоборот, может привести к гибели за считанные дни. Не могу ничего посоветовать, кроме того, что обратиться в ветеринарную клинику с больными щенками, если есть такая возможность. Самостоятельно Вы врядли сможете им помочь.