ветеринар

21:15 30-10-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! У собаки- спаниель- 8, 5 лет уже три года периодически застилает пеленой глаза, остаются маленькие щелочки, через какое- то время проходит. Полгода назад были у специалиста, сказали, что это не катаракта. Выписывали мазь- Преднизолон и капли, но все повторяется снова. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что бы вы посоветовали делать? Заранее благодарна.

Ответы

# 22:34 30-10-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Нужна консультация врача- офтальмолога, в субботу 1 ноября она пришлет Вам ответ.
# 19:45 02-11-2003 Лариса, обратиться
Здравствуйте! У моей собаки 28- го октября удалили опухоль мол. железы и также удалили матку. Собака- 9 лет- ризен, перенесла ее нормально. Через час уже вставала, на следующий день бегала, как будто ничего не было. Сегодня на пятый день я заметила, что это место очень опухло, собака все время пытается снять комбинезон, уже выдернула один шов, видимо очень чешется. Все четыре дня после операции опухоли не наблюдалось. Жду вашего ответа, заранее благодарна.
# 12:20 07-11-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Отвечает врач- офтальмолог Дубовицкая Ольга Александровна. Прошу извинить за задержку с ответом, были технические трудности с доступом в интернет. Сразу хочу оговориться, что проблема скорее всего не офтальмологическая, так как эта пелена, застилающая глаз может быть третьим веком, которое ввиде рудимента присутствует у человека и довольно значительно развито у животных. Судя по вашему описанию, что остаются щелочки, скорее это оно и есть. Закрывать глаз оно может при различных болезненных состояниях, даже при банальном повышении общей температуры тела. Но может быть и беспричинное его выпадение, которое называется в ветеринарии "синдром ягоды боярышника", так как глаз в это время становится похож на ягоду этого растения. Но возможен вариант офтальмологической причины этого процесса, необходимо проверить собаку на наличие фолликулярного конъюнктивита. При этом заболевании на внутренней поверхности третьего века разрастаются фолликулы ввиде зернышек, внешне напоминающих малину, они вызывают раздражение глаза и могут вызывать в том числе и такую реакцию. Проверить должен специалист, так как при этом глаз обезболивается закапыванием раствора анестетика и третье веко выворачивается внутренней поверхностью наружу для осмотра. И, в случае обнаружении фолликулов они удаляются, опять же с обезболиванием. Если при осмотре глаза явные причины выпадения третьего века не будут обнаружены, то скорее это проблема неврологического характера(здесь опять же нужна полная консультация, так как нарушения могут быть в различных отделах нервной системы)Если вы живете в Москве и вам удобно поъехать к нам в клинику, то через фамилию Шикунова И. А. вы можете перейти на наш сайт и посмотреть схему проезда. Будем рады помочь.