ветеринар

14:01 20-11-2003 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! Не могли бы вы разъяснить нам ситуацию с нашей собакой.
Немецкая овчарка, 8 лет, п. ж. Сняли с нее клеща, через день ухудшился аппетит, еще через день стала тяжело дышать, температура 40. Но цвет мочи был в норме. Отвели к врачу, врач признаков пироплазмоза не нашел. При осмотре обнаружил воспаление анальных желез и аритмию. Почистил железы, назначил мазь на анальное отверстие, калия оратат от аритмии, на следующий день вечером температура 38. 4 через день нормализовалось дыхание. Но зато потемнела моча. Собака много пила в тот день, но мало мочилась и моча была темная. На следующий день моча стала светлеть. Собака с каждым днем становится все веселее. Я на всякий случай отнесла мочу в клинику. Мне сказали, что видят в моче белок, поэтому не могут полностью исключить пироплазмоз, т. к. это может быть хроническая форма. Анализа врач не делал, все определил по цвету и запаху. Сегодня взяли собаке анализ крови из вены. Когда я отнесла ее в лабораторию, мне сказали, что так анализ на пироплазмоз не берут, надо приводить собаку в лабораторию. На сегодняшний день можно сказать, что собака в норме. Ест обычную свою порцию, выпрашивает морковку, яблоки и сырое мясо, настроение хорошее, веселое. Вот меня и мучают сомнения : с одной стороны вроде бы она не больна , а если я буду таскать ее по этим клиникам то у нее случится экзема на нервной почве, уже такое было один раз, или заразится чем- нибудь. Опять же на сердце нагрузка. А с другой стороны этот самый пироплазмоз пугает. И информация самая противоречивая: одни говорят что хронической формы вообще не бывает, другие говорят что беренил и другие препараты хроническую форму не лечат, вообщем много чего говорят, я совсем запуталась.
Может Вы посоветуете, что нам делать и опасна ли хроническая форма пироплазмоза.
И что опаснее, пироплазмоз или укол беренила здоровой собаке? Или может быть есть какие- нибудь лекарства не опасные для организма? Сразу могу сказать что мы живем в Белоруссии, в Гомеле, и ветеринария как и медицина у нас не в очень хорошем состоянии.

Ответы

# 22:25 21-11-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Конечно, пироплазмоз опаснее, чем укол беренила. Но если температуры нет, то и заболевания нет. Хронический пироплазмоз лечиться в момент обострения - беренилом. Кровь берут из уха - мазок. Бывают случаи спонтанного выздоровления - когда без лечения животные сами выздоравливают. Возможно, это Ваш случай.
# 22:46 21-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я считаю, что в такой ситуации нужно все- таки сдать кровь в лабораторию для исключения пироплазмоза. Гораздо больше стрессов и вреда для здоровья будет если диагноз не будет установлен, начнутся осложнения и придется бороться еще и с ними. На всякий случай беренил делать крайне нежелательно. К тому же помимо пироплазмоза с аналогичными симптомами могут протекать и другие заболевания. Возможно стоит сдать еще анализ на лептоспироз и дирофиляриоз.