ветеринар

19:56 25-11-2003 / Алина, обратиться

Здравствуйте. Моя кошка после того как сходит по большому взяла манеру ездить по ковру и вытирать попу. ))) А мне сказали, что это от того, что у нее скорее всего глисты. Я смотрела- вроде не видно. Правда ли что такое поведение показатель глистов? Она не ходит на улицу никогда.

Ответы

# 14:58 26-11-2003 Ира, обратиться
Вам сказали правду. У кошки зуд в заднем проходе. В большинстве случаев его причиной являются глисты, хотя могут быть и другие причины. Смотреть под хвост нет смысла - яйца глистов видны только под микроскопом. Вы увидите, только когда уже целые глисты полезут, но это уж, как говорится, будет "тяжелый случай". Купите и дайте кошке таблетку "Дронтал для кошек" дважды с интервалом в 12- 14 дней. Если зуд не прекратится, понадобится обследование для выявления прочих возможных причин. А на улицу ей ходить не надо, чтобы заразиться. достаточно лизнуть Вашу обувь или землю в цветочном горшке.
# 14:34 28-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Или воспаление перианальных желез. В таком случае нужно, чтобы их "почистил" ветеринарный доктор.