ветеринар

02:41 16-12-2003 / Лера, обратиться

Здравствуйте, доктор! У нашего пса(7 лет) почечная недостаточность. Узи показало гастрит, увеличенную печень, интерстициальный нефрит, моча в норме. Динамика последних анализов крови такова: амилаза 3900- 3857- 3123 ед/ л, креатинин - 2, 1- 4, 0- 4, 1 мг/ дл, мочевина 420- 640- 583 мг/ дл. Лечат: контрикал, эссенциале, СКК, аминовит, аскорбинка, рингер- локка, фуросемид, глюкоза, леспенефрил, панангин, ортосифон. Сегодня врач не смогла поставить катетер ни в одну лапу, сказала, что они могут сделать перинотальный диализ. Собак ходит(на улицу сам даже выбегает), очень вялый, ест немного (курица/ индейка+ рис/ гречка). Каково Ваше мнение, стоит ли пробовать дальнейшее медикаментозное лечение (и какое? преднизолон, н- р? ) или решаться на диализ?

Ответы

# 20:11 17-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Для меня недостаточно приведенных данных, чтобы выразить свое мнение по поводу необходимости применения преднизолона. Возможно, смысл в его применении есть. Но основа лечения при почечной недостаточности - инфузионная терапия, а также важна диета. Рассмотрите возможность кормить специальными диетическими консервами для собак с почечной недостаточностью фирмы Хиллс. В принятии решения по поводу перитонеального диализа не имеет значения возможность или невозможность постановки внутривенного катетора. Определяющим является динамика роста креатинина в крови, а совсем по науке - считают скорость клубочковой фильтрации (СКФ) или клиренс креатинина, и если она ниже определенного уровня, тогда перитонеальный диализ показан. Важно еще контролировать уровень гемоглобина крови. При почечной недостаточности развивается анемия. Собака может плохо себя чувствовать еще и из- за нее. Для коррекции анемии применяют эритропоэтин. Он очень хорошо повышает общий тонус у больных почечной недостаточностью (если ничто больше не мешает). Еще обсудите с лечащими врачами возможность применения ингибиторов АПФ (Эналаприл). Креатинин еще не настолько высок, чтобы опускать руки. Если в вену никак не удается капать, вводите жидкости подкожно. Но тогда требуется корректировка количества вводимой жидкости врачом. Если удастся остановить прогрессию креатинина, собака вполне может еще пожить на строгой диете.