ветеринар

12:26 24-12-2003 / Мария, обратиться

Добрый день, уважаемая Анна Валерьевна!
Хочу обратиться к Вам с огромной просьбой, если это возможно. Полтора года назад в Вашей клинике была сделана операция моей собаке по поводу опухоли молочной железы. Ситуация была не простая, но слава Богу и Вам, врачам, все прошло благополучно. Я так была рада, что забыла узнать результат гистологии и не знаю какого рода была опухоль. Сейчас у собаки опять появилась опухоль на другой грудке. Я знаю, что в Вашем архиве хранятся истории болезней, правда, не знаю как долго. Я была бы очень признательна, если бы Вы заглянули в историю болезни и сообщили мне информацию. Дело в том, что я живу в области. Номер истории болезни 787, операция была сделана в июне 2002г. , болонка Джулия, на тот момент 9 лет. Если это по каким- то причинам невозможно, то, пожалуйста, извините за беспокойство.
С уважением,
Мария.

Ответы

# 20:19 24-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте, Мария. Я была бы рада Вам помочь, но к сожалению, сделать этого не смогу. Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и в ближайшее время в клинку не выберусь. Я лишь могу сказать, что вовсе не обязательно в другой железе будет такая же опухоль, как в первый раз. Для того, чтобы предположить прогноз всвязи с появившейся опухолью важнее знать стадию, поставленную в тот раз и определить стадию процесса у вновь появившейся опухоли.
# 10:57 25-12-2003 Мария, обратиться
Добрый день, уважаемая Анна Валерьевна!
Спасибо за ответ. Как я понимаю, Вас можно поздравить с новорожденным.
По поводу опухоли. На момент операции поставили стадию между 2 и 3 ближе ко 2 (шаровое уплотнение 1, 5- 2 см. Сейчас шарик размером 3- 5 мм (размер периодически меняется, как мне кажется), появился весной после течки. Кстати по моим подсчетам течка задерживается приблизительно на месяц. Может это быть как- то связано?
С уважением, Мария.
# 18:17 26-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Спасибо за поздравление. Когда стадия между 2- й и 3- й, после операции смотрят гистологию лимфатических узлов (их удаляют вместе с молочной железой) Если в них находятся опухолевые клетки, тогда стадия 3- я и тогда предлагают курс химиотерапии. Если в лимфоузлах чисто - стадия 2- я. Врядли задержка течки связана с опухолью. Ближе к старости течки у собаки могут задерживаться сами по себе и могут происходить не так явно как раньше.
# 10:24 12-01-2004 Мария, обратиться
Добрый день, уважаемая Анна Валерьевна!
Поздравляю Вас уже с прошедшими Новым годом и Рождеством. Опять Вас беспокою по поводу своей собаки. Посетила своего местного врача и мне бы очень хотелось послушать Ваши комментарии по поводу назначенного лечения, т. к. лекарств выписано много и некоторые пункты мне не понятны.
Дело в том, что у моей старушки уже много проблем:
1. Опухоль молочной жедезы. Кстати позвонила в Вашу клинику и мне сообщили результат анализа - рак. Местный врач прописал Цитостат (1/ 2т. 2 раза в день 14 дней). Далее пока наблюдать опухоль и предпринимать шаги только, если опухоль будет расти. Если будет ложная щенность, то давать бромкамфору (1/ 4т. х 2р. 3- 5 дней) и колоть новокаин + пенициллин 1, 5 мл 1р. 3- 4 дня в область грудки.
2. У собаки развивается катаракта. Лечение:
- Тоуфон или Окупрез или Катахрон (2к. х 2 р. 30 дней) - купила Окупрез, но в описании говорится только о глаукоме и снижении кровяного давления глаза. Это меня смущает.
- Трентол(1/ 4т. х 1р. 30 дней)
- Витамин А в масле (1 капля х 1р. 30 дней)
3. Сердечная недостаточность. Сердце бьется медленно, как у большой собаки. Еще сразу после операции стучал митральный клапан - принимаем пожизненно Энап (1 мг х 2р. в день). Сейчас дополнительно: Рибоксин и Панангин (по 1/ 4т. х 2р. 30 дней дважды в год).
Я понимаю, что курсы лечения нужно чередовать, а не одновременно. Но не многовато ли лекарств. Буду очень признательна за Ваше мнение. Извините за длинное письмо.
Большое спасибо.
С уважением, Мария.