ветеринар

13:44 25-12-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Собаке (мальчик) 2 года. Живет на даче. Уже 2 дня ничего не ест, был жидкий и частый стул, потом прекратился, началась рвота (понемногу, часто и с примесью желчи). Он очень вялый, почти не ходит. Ветеринар будет только через 2 дня. Что сейчас можно сделать, чем ему помочь? ( 2 месяца назад вторую собаку лечили от венерической саркомы, может он заразился от нее)

Ответы

# 19:56 26-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Венерическая саркома не сопровождается такими симптомами. А температуру мерили? Симптомы могут свидетельствовать о вирусной инфекции или об отравлении. Также не исключено инородное тело в желудке или кишечнике. В качестве первой помощи при поносе дают смекту по пакетику 3- 4 раза в день собаке среднего размера. Не кормить. К врачу надо обращаться, если рвота и понос не прекращаются через сутки голодной диеты и Смекты. Раз собака не ходит, нужно поторопиться с визитом к ветеринару, так как состояние тяжелое. Нужно вводить жидкость парентерально. Подкожно, а лучше внутривенно. Жидкость - это физиологический раствор, 5% глюкоза, раствор Рингера. Доза - минимум 20 мл/ кг массы тела. Остальное зависит от диагноза.