ветеринар

19:05 13-01-2004 / Аноним, обратиться

Zdravstvuyte, izvitite za text, problema s sobakoy; cocker- spaniel american, 3 goda, devochka, kastrirovana, nachala ochen mnogo pit vodyu, na progulke est sneg, appetit upal (kormila suhoy edoy Iams s baraninoy), I kak sledstvie ogromnogo kolichestva pitya - stala pisatsya v dome - okeanyi mochi. Test mochi i krovi pokazal tolko odno otklonenie: kalciya (Ca) v krovi v dva rasa bolshe normyi. Vetvrach ne znaet chto eto. Please, help!
Spasibo, Natasha (natusiksip@yahoo. ca)

Ответы

# 14:41 14-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. А можете прислать анализы полностью? Предположений у меня несколько. Обязательно нужен анализ мочи с определением ее плотности или удельного веса.
# 01:16 16-01-2004 Аноним, обратиться
Spasibo, Anna, poslala Vam testyi moey sobaki na vash e- mail (judy something), dubliruu zdes:
Alkaline Phosphatase- 53
ALT- 27
Calcium- 3. 57! !
Creatinine- 91
Glucose- 3. 6
Urea- 4. 2
Cortisol- 52;
Urinalysis:
Appearance- Hazy
Color- Yellow
Leukocytes- negative
Nitrite- negative
Protein- 1+
pH- 7. 0
Bilirubin- negative
Blood- negative
Ketone- negative
Glucose- negative
Urobilinogen- negative
Specific gravity- 1. 010
RBG- none
WBC- none
Epithelial cells- Few
Bacteria- none
Amorphous phosphates- Rare
Crystals- none
Casts- none
Thank you,
Natasha
# 00:49 17-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте!
Случай с Вашей собакой не так- то прост. Чтобы разобраться надо проводить дообследование.
Такая картина может быть:
1. при заболевании почек
2. при заболевании паращитовидных желез (это железы рядом с щитовидной железой, отвечают за обмен кальция)
Поэтому я бы рекомендовала следующее:
1. повторить биохимический анализ крови для того, чтобы исключить ошибку в первом анализе, во- вторых для того, чтобы определить и уровень фосфора, в - третьих, чтобы посмотреть динамику - изменяются ли показатели со временем.
2. провести УЗИ внутренних органов, в первую очередь интересует состояние почек. Также прощупать область щитовидной железы.
3. возможно, следует провести некоторые тесты для выявления гормональных нарушений - определить уровень паратгормона и может быть некоторые другие.

Где Вы живете? Вам нужно поискать клинику специализирующуюся на эндокринных патологиях животных. Или такого врача, разбирающегося в этих заболеваниях. Если собака сильно обезвожена, надо делать капельницы - физиологический раствор с добавлением калия хлорида и натрия гидрокарбоната внутривенно. Возможно необходимы кортикостероиды (преднизолон). Но заочно я не могу рекомендовать такое лечение. Если Вы где- то на Западе, то обычно таких пациентов направляют из клиник общего профиля в специализированные учреждения - университетские клиники, например.

Держите, пожалуйста, меня в курсе о состоянии собаки и предпринимаемом лечении, если Вам не трудно.