ветеринар

23:29 28-02-2004 / Lara, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Проблема с персом- экзотом 1, 5 лет. После посещения ветеринара получили рекомендации по смене корма на профессиональный - конкретно Роял Канин для персов (жалобы были на выпадение шерсти клочьями, перхоть).
Вопрос вот в чём: ест он его очень неохотно.
Согласится ли кот до конца своих дней сидеть на одной воде и сухариках одного и того же вкуса? Ведь такие корма как Вискас, Фрискис - предлагают огромный выбор вкуса и к тому же и в мягком желейном виде - к этому он и привык. К тому же врач запретила подкармливание едой со стола.
Можно ли решить вопрос разнообразия?
Возможно ли сочетать корма?
Как бы Вы посоветовали сбалансировать его питание?

Ответы

# 13:18 01-03-2004 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, если кот неохотно ест корм, можете размачивать его теплой водой. Такие корма как Вискас, Фрискас являются кормами эконом- класса и могут вызывать нарушения обмена веществ, что и произошло у Вашего кота (выпадение шерсти, перхоть). Если Вы кормите кота промышленным кормом Роял Канин (RC)класса премиум, то добавлять корм других марок и еду со стола - категорически нельзя, так как в RC содержаться все необходимые для кота питательные вещества и витамины, и добавление чего- то еще может вызвать дополнительные нарушения обмена веществ. А разнообразие в еде для котов не так актуально как для людей.
# 18:23 01-03-2004 Татьяна, обратиться
Лучшее , что Вы можете предложить коту, это не сухой корм, а консервы хороших фирм, такие как Hills, Jams, Eagle Park, MaxCat. Сухой корм, я бы вообще не рекомендавала, так как персы порода малопьющая. Либо кормите натуральной едой- сырая говядина, отварная курица или индейка (это должно составлять не менее 70 процентов от рациона)+ каши и овощи.