артролог

08:41 19-03-2004 / Анна, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста. Мне 27 лет, по специальности - инженер (окончила ВУЗ), но у меня большое желание стать врачом. Не поздно ли в этом возрасте поступать в институт, и сколько времени уйдет на учебу, после которой можно работать по специальности?

Ответы

# 19:48 19-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Считайте. 6 лет институт. Как минимум 1 год - интернатура. Чтобы работать "без присмотра" - 2 года ординатура. Некоторых хватает на 3 года аспирантуры - чтобы стать кандидатом мед. наук. И уж совсем немногие идут на такой подвиг, как докторантура (5 лет) - чтобы стать доктором мед. наук. А в целом зависит от того, где работать. Если в крупной городской клинике - то как минимум нужна ординатура. Оптимально - быть кандидатом наук. Но бывают и небольшие сельские больницы, где хоть какому доктору хоть с каким дипломом рады. ..