артролог

15:22 21-03-2004 / Ирина, обратиться

Дорогой Доктор! Скажите как проходит реабилитационный период после протезирования сустава(ревматоидный артрит)? И можно ли после 1 сустава протезировать другой(через небольшое время)? Спасибо.

Ответы

# 20:22 21-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Ирина! Все зависит от концепции конкретной клиники. В нашей клинике считается оптимальным разница между подобными операциями в полгода. Чтобы дать вожможность мышцам на оперированной стороне заработать (сам протез не дает функцию сустава, он только опора: движения происходят за счет мышц). Однако есть клиники, где произодт одновременно протезирование двух суставов (в один день). И та, и другая точка зрения оправдываются большими наблюдениями. В Вашем случае, я думаю, оптимальнее оперироваться через полгода: при ревматоидном артрите, как правило, мышцы очень слабые, их надо заставить работать после первой операции.
# 15:43 23-03-2004 Ирина, обратиться
Спасибо, Доктор! Проясните мне еще 1 вопрос, пожалуйста. (сам протез не дает функцию сустава, он только опора: движения происходят за счет мышц). Смогу ли я(после операции) садиться на корточки, т. е. делать то, что не могу сейчас?
# 21:05 23-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нет. Это противопоказано во избежание вывиха протеза.
# 17:17 24-03-2004 Ирина, обратиться
Спасибо, Доктор! Но, скажите, искусственный сустав просто не болит? А все движения ограниченны? (плавать, нормально ходить, не хромая. .. )Мне показана операция на пр. тазобедр. и лев. коленный. Разъясните пожалуйста мой случай. Заранее благодарна.
# 22:52 24-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сустав - это только опора. Я уже это писала. После операции самое трудное - это заставить ослабшие мышцы работать. По- хорошему, после эндопротезирования крупных суставов необходим курс реабилитации в условиях специализированного стационара (т. е. там, где есть врачи- реабилитологи).
# 16:35 29-03-2004 Лариса, обратиться
Уважаемая Ирина! Прежде, чем решиться на операцию, пожалуйста, попробуйте ВСЕ консервативные методы лечения, узнайте про возможности гомеопатического лечения и иглотерапии в Вашем конкретном случае (загляните на сайт д- ра Соломатова, например, в этой же конференции или на конференцию по гомеопатии), возможно, у Вас есть шанс сохранить собственные суставы. Операция - это самая крайняя мера, попробуйте сначала поискать другой выход. Буду рада, если у Вас это получится. Здоровья Вам!