артролог

14:23 27-03-2004 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор! Моя МАМА лет 17 болела артрозом коленных суставов. Последнее время почти не ходила. Все эти годы принимала ибупрофен, ортофен и что то еще, чтобы снять боли. Очень больно, но недаво она умерла от обширного ифаркта. Хотя вроде на сердце особо не жаловалась. Могла ли ее болезнь, связанная с ногами повлиять на сердце? Спасибо.

Ответы

# 14:45 28-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Людмила, примите соболезнования. Артроз не является болезнью, которая напрямую может стать причиной смерти. Эта одна и тех болезней, которая приводит, как это называется в современной медицине, к снижению качества жизни. Написанные Вами лекартсва имеют массу побочных эффектов, но в основном эти эффекты касаются желудочно- кишечного тракта. Так что вряд ли артроз сыграл основную роль: увы, но самая частая причина смерти в мире - это именно сердечно- сосудистые заболевания. На втором месте - онкология и травмы.
# 13:14 03-04-2004 Людмила, обратиться
Доктор! спасибо за ответ. Просто очень сильно переживаю и копаюсь в себе что может где- то, когда- то не смогла помочь маме. Теперь и сама начала чувствовать несильную боль в бедре недавно и какой то хруст суставов. Знаю что надо обратиться к врачу, что бы не повторить маминых ошибок. Подскажите , мне нужно идти к артрологу или еще к какому то врачу? Спасибо.